video foto

Мы должны жить и работать, руководствуясь законом

Борьба с коррупцией является на сегодняшний день важнейшей задачей для нашего общества. Коррупция подтачивает доверие граждан к государству, создает предпосылки для значительного удорожания услуг и товаров, от чего страдает большинство населения страны.

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, утверждённым президентом Дмитрием Медведевым в июле 2008-го, органами исполнительной власти Республики Ингушетия также принимаются соответствующие меры по профилактике коррупционных проявлений.

Как нам пояснили в отделе гражданской службы, служебных проверок и противодействия коррупции Правительства Ингушетии, во всех органах госвласти ежегодно принимаются ведомственные планы противодействия коррупции, в которых определены основные мероприятия по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений. Кроме того, действуют кодексы этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, среди служащих распространены памятки об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждении коррупционных правонарушений, связанных с прохождением государственной службы.

Особое внимание уделяется также информированию граждан и работе с их обращениями. При входе на территорию всех органов государственной власти Республики Ингушетия, предприятий, учреждений и организаций установлены «ящики доверия» для приема обращений граждан, содержащих сведения о фактах коррупции и предложения по совершенствованию деятельности органов власти. Поступающие через эти ящики материалы рассматриваются комиссиями, состоящими из представителей всех подразделений соответствующей организации.

Как отметила в беседе с корреспондентом ведущий специалист отдела Роза Хаматханова, во всех исполнительных органах государственной власти созданы официальные сайты, на которых размещаются сведения об их деятельности, контактные телефоны, форма для обращений, а также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность указанных органов. Наряду с прочими актами, на этих сайтах размещены перечни предоставляемых органом государственных услуг и административные регламенты, устанавливающие порядок их предоставления.

Прежде чем обратиться в государственный орган за услугой, граждане могут ознакомиться на его сайте с нужным регламентом и узнать, какие требуются документы, в какой срок рассматривается требование и прочие сведения. В случае несоблюдения сотрудником органа административного регламента – незаконного отказа от предоставления услуги, предъявления не предусмотренных регламентом требований или иного нарушения своих обязанностей – граждане могут обратиться с жалобой через «ящик доверия», форму на сайте, или прийти на личный прием к руководителю учреждения.

«Все такие обращения обязательно рассматриваются, по ним принимаются соответствующие меры», - подытожила Роза Хаматханова.

Бороться с коррупцией можно и нужно, но одними запретительными мерами вряд ли изменить ситуацию. Можно искать виновных в коррупции вокруг, можно оправдывать свое неблаговидное поведение вынужденными обстоятельствами. Но надо отдавать себе отчет в том, что коррупция — это система взаимоотношений, и, если вы, уважаемый читатель, когда-либо давали или брали взятку, превышали свои полномочия ради собственной выгоды — вы тоже часть этой системы и персонально ответственны за развитие ее преступной деятельности. И неча потом на зеркало пенять…

Газета Ингушетия