video foto

В Общественной палате РФ подвели свои промежуточные итоги борьбы с коррупцией

4 мая, в Общественной палате РФ был подведен итог 2,5 месяцев работы горячей линии «Стоп, коррупция!», которая была запущена в середине февраля 2011 года. Всего с информацией о фактах коррупции было получено 1381 обращение.

Среди регионов лидером стала Москва — 135 звонящих указывали на возможную коррупционную составляющую в действиях ряда московских чиновников, следующей в условном рейтинге оказалась Кубань — 119 звонков из Краснодарского края. На чиновников Санкт-Петербурга было получено 43 жалобы. Довольна высокой оказалась доля звонков из Северо-Кавказского региона — членов ОП РФ уведомили о 62 возможных фактов коррупции в Ставропольском крае и 40 фактах в Дагестане.

В более чем трехстах случаях звонившие признавались, что ранее уже пытались обращаться с жалобами в своих регионах, однако ни одна из подобных жалоб не оказалась результативной — заявителям приходили либо «отказы», либо «отписки» - когда жалоба пересылалась в тот орган, на чьи действия она и поступала.

«По результатам двух с половиной месяцев опроса можно констатировать, что органы исполнительной власти занимают лидирующую позицию по числу жалоб на коррупцию - 743 из 1381 обращений», - отмечается на официальном сайте Общественной палаты. Также, как отмечают устроители «горячей линии», абсолютным лидером по ведомствам, на которые поступили жалобы остается МВД — на действия полицейских разного ранга пожаловались 298 позвонивших.

Общественная палата РФ продолжает принимать обращения граждан о фактах коррупции во властных структурах. С имеющейся информацией граждане могут обратиться по телефону горячей линии 8-800-700-8-800 (из всех регионов звонок бесплатный), либо оставить свое обращение на официальном сайте палаты.

KM.RU