video foto

1 июня 2011г. Госдума рассмотрела проект закона, обязывающего банки предоставлять сведения о счетах претендентов на должности государственных служащих.

Это президентский законопроект, внесенный Дмитрием Медведевым месяц назад в качестве антикоррупционного. Закон частично отменяет банковскую тайну - он обяжет банки сообщать информацию о счетах людей, которые претендуют на должности в структурах госслужбы.

"Теперь это уже не добрая воля - давать или не давать информацию, они обязаны по требованиям соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжность", - сказал президент о своей инициативе.

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, специализирующийся в том числе на теме коррупции, говорит, что предложение Медведева предполагает борьбу "не с коррупцией, а с коррупционерами, причем еще не состоявшимися".

Но Сатаров и другие эксперты по этой теме считают, что главный недостаток нынешней антикоррупционной кампании - не столько недостаток информации о реальных доходах и имуществе госслужащих, сколько бесконтрольное вранье в подаваемых ими декларациях.

О том же говорил и Дмитрий Медведев в нынешнем январе на заседании совета по противодействию коррупции. "Как ни послушаешь, у всех тут дворцы за городом - а декларации у всех вот такие" (в смысле низкие), - возмутился тогда президент. И предложил доработать систему проверки достоверности и полноты этих документов, заявив: "Здесь должен присутствовать более высокий элемент публичного контроля".

На практике пока к такому контролю допущены лишь Генпрокуратура и Федеральная налоговая служба. Но работа над системным совершенствованием антикоррупционного законодательства продолжается. Законопроект об открытии банковских счетов кандидатов в российские чиновники закроет еще одну щель, в которую потенциальные коррупционеры пролезают к казенным деньгам.

Источник:  http://www.rg.ru/2011/06/01/gossluzba-site.html