video foto

Взятки обгоняют инфляцию

Минэкономразвития опубликовало первое официальное исследование по рынку коррупции в стране. Средний размер бытовой взятки в России за последние 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5 285 рублей. Но количество взяток снижается, пришли к выводу авторы исследования. Независимые эксперты усомнились, что рынок взяток «сжимается».

Министерство экономического развития представило во вторник доклад о бытовой коррупции в России. Исследование для ведомства выполняли социологи ФОМ, опросившие граждан России во всех регионах страны. Выяснилось, что средний размер каждый взятки чиновнику в 2010 году составил 5 285 рублей, притом, что в 2005 году составлял 2 780 рублей.

Зам. главы Минэкономразвития Олег Фомичев уточнил, что общий объем рынка коррупции в 2010 году составил 164 млрд. рублей, увеличившись за 5 лет на 35 млрд. рублей.

Особое сожаление Фомичев высказал по поводу снижения доли граждан, которые не знают, как давать взятки: с 2005 года этот показатель снизился с 24% до 9% опрошенных. Доля же тех, кто не дает взяток принципиально, выросла за 5 лет в рамках статистической погрешности всего на 3%, до 23%. Не дают взяток, опасаясь уголовного наказания, лишь 1% опрошенных, добавил Фомичев.

Взятка крайне эффективна: согласно данным того же исследования, взятка не помогла решить проблему лишь 2% от числа тех, кто хоть раз ее платил.

Впрочем, среди тех, кто взяток принципиально не давал, две трети все равно добивались своих целей при обращении к чиновникам. Более оптимистичны показатели исследования в отношении количества выданных чиновникам взяток: согласно полученным данным, в 2010 году госструктуры получили лишь около 31 млн. взяток в то время, как в 2005 году их было дано и получено 46 млн.

Исходя из данного показателя, чиновники МЭРТ делают вывод о «тенденции к сжатию рынка бытовой коррупции», а также о том, что россияне стали реже попадать в коррупционные ситуации.

Коррупционная тройка лидеров со стороны государственных ведомств осталась прежней: ГИБДД (общий объем взяток в секторе за 2010 года составил 24 236 млрд. рублей), высшее образование (общий объем взяток составил 20 783 млрд. рублей) и здравоохранение (объем взяток 35 295 млрд. рублей).

Таким образом, суммарно сумма взяток, получаемых данными поставщиками госуслуг, составляет примерно половину от общего объема коррупционного рынка. Здравоохранение - одна из самых коррумпированных областей, потому что это рынок с большим объемом, на него приходится 40% всех обращений, объяснил «Газете.Ru» Фомичев. При этом по итогам реализации национального проекта здоровья ситуация в отрасли улучшилась, считает зам. министра.

Абсолютным лидером по динамике развития коррупционного рынка внутри сегмента, согласно данным исследования, стала милиция: общая сумма взяток, полученных сотрудниками органов внутренних дел с 2005 года увеличилась почти в 13 раз с 1,265 млрд. до 16,211 млрд. рублей.

Самым коррупционным регионом МЭРТ называет Южный федеральный округ, за ним следуют Северо-Кавказский и Центральный. Ни одна антикоррупционная инициатива государства не доведена до конца. Несмотря на то, что принят целый ряд законов, направленных на противодействие этой сфере, они не исполняются на практике, заметил в свою очередь, замдиректора Transparency Internatonal–Россия Иван Ниненко.

Примерами не доведенных до конца и не исполняемых по факту инициатив эксперты называют декларации чиновников о доходах, чего очевидно недостаточно без декларации расходов, отсутствие правоприменительной практики законов о конфликте интересов, формализацию антикоррупционной экспертизы и нератификацию статьи 20 конвенции ООН по противодействию коррупции о введении в Уголовный кодекс понятия «незаконное обогащение» в случае обнаружения фактов несоответствия официального дохода чиновника их расходам.

Источникhttp://news.bcm.ru/russia/2011/6/15/136768