video foto

Коррупционеры «увели» из России 5 трлн рублей – почти пол бюджета страны

«Из России по различным сомнительным схемам в последнее время утекло за рубеж порядка 5 трлн рублей»,- заявил Интерфаксу начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-майор полиции Денис Сугробов.

«Специалисты ГУЭБ, изучив криминогенные процессы в различных сферах экономики, а также сведения, поступающие из Росфинмониторинга, Банка России, ФНС и других федеральных ведомств, выяснили, что в течение 2010 года и 1 квартала 2011 года по сомнительным основаниям за рубеж была вывезена довольно внушительная сумма - около 5 трлн. Рублей», - сообщил Сугробов.

По его словам, маршруты движения «теневых» средств остаются прежними и пролегают через страны Балтии, Кипр, Гонконг, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов.

«Независимая газета» обращает внимание на то, что объем доходов федерального бюджета РФ в 2011 году оценивается на уровне 10,3 трлн. рублей. Таким образом, за 15 месяцев мошенники незаконно вывели за рубеж сумму, сопоставимую с половиной федерального бюджета России.

По экспертным оценкам ГУЭБиПК МВД России, основной массив от объема отечественных коррупционных средств, оседающих за рубежом, составляют деньги, полученные в виде, так называемых, «откатов» в сфере госзаказа. Кроме того, это, конечно же, средства, похищенные напрямую из бюджетов различных уровней.

«На основе материалов уголовных дел коррупционной направленности, можно сделать однозначный вывод о том, что должностные лица для сокрытия следов преступления пользуются услугами организованных преступных групп, специализирующихся на создании криминальных кредитно-финансовых механизмов в банковском секторе», - заявил Сугробов.

По его словам, существующие каналы вывода за рубеж денежных активов используются представителями всех видов криминального промысла, таких как незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, экономические преступления и так далее.

По словам специалистов, реально снизить коррупциогенность в сфере госзаказа поможет наличие авторитетных отраслевых экспертных центров в этом секторе экономики. В базах данных зафиксировано около 13 тысяч участников этого криминального рынка. По оперативным данным, средний размер одной операции по выводу денег в настоящее время составляет 250-400 тысяч долларов.

Однако в МВД не скрывают, что лишь в единичных случаях возможно установить коррупционное происхождение выводимых за границу активов - подавляющее большинство операций осуществляется коррумпированными лицами через аффилированных лиц и имеет крайне высокий уровень латентности.

corrupcia.net