В Мемориальном комплексе жертвам репрессий состоялась презентация выставки «Приоткрывая завесу прошлого»

20 февраля т.г. в Мемориальном комплексе жертвам репрессий в преддверии памятной даты состоялась презентация фотодокументальной выставки «Приоткрывая завесу прошлого», приуроченной к 69-ой годовщине депортации ингушского народа.

«В нее вошли документы из архивов Республики Казахстан, собранные в результате архивных изысканий, осуществленных в 2011-2012 гг. Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ в рамках РЦП «Духовно-нравственное воспитание населения Республики Ингушетия в 2010-2012 гг.», и переданные для хранения в Мемориальный комплекс жертвам репрессий. На мероприятии присутствовали представители министерства культуры РИ, деятели науки и литературы, журналисты республиканских СМИ», - говорится в релизе Минкультуры Ингушетии.

Выступая перед публикой, Председатель Союза писателей Ваха Хамхоев рассказал о депортации и прочитал свое авторское стихотворение, посвященное этой теме.

Заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Лейла Арапханова поведала о работе, которая была проведена в архивах Казахстана, по сбору материала о заключенных.

Пресс-служба Правительства РИ

22 февраля 2013 год