video foto

Будут разработаны правила перегона и выпаса КРС

Вопрос о бесконтрольном выгуле сельскохозяйственных и других животных на территории РИ был рассмотрен на сегодняшнем совещании, которое провел Председатель Правительства РИ Алексей Воробьев.

В работе совещания приняли участие: заместитель Председателя Правительства Бейэл Евлоев, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев, председатель комитета по экологии Мусса Костоев, руководитель Росприроднадзора по РИ Хас-Магомет Хамхоев, начальник Ветеринарного Управления по РИ Руставель Борзиев, Руководитель Россельхознадзора по РИ Магомед Мужухоев.

На предыдущих совещаниях вопрос бесконтрольного прохождения КРС через дороги и федеральную трассу обсуждался не раз, так как несет за собой опасность создания аварийных ситуаций на дорогах республики.

В ходе совещания присутствовавшие пришли к выводу, что необходимо разработать правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птиц на территории РИ, а также разработать санкции за их нарушения, по аналогии с другими субъектами РФ.

Глава кабинета Алексей Воробьев дал недельный срок для разработки данного документа. Специально для этих целей под руководством заместителя Председателя Правительства Бейэла Евлоева будет создана рабочая группа, куда войдут представители Комитета по экологии, Роспотребнадзора по РИ, Росприроднадзора по РИ, Ветеринарного Управления по РИ.

«В этих правилах должны содержаться четкие принципы перемещения через дорогу сельскохозяйственных животных и перечень лиц, несущих за это ответственность»,- сказал Алексей Воробьев.

Премьер призвал Роспотребнадзор по РИ и другие профильные ведомства самым жестким образом наказывать глав администраций муниципальных образований, на чьей территории был зарегистрирован бесконтрольный выпас или перегон скота.  

09 ноября 2010 года