video foto

Сады Ингушетии

В рамках усиления молодежной политики в сфере приоритетного внимания государства оказались и вопросы развития системы дошкольного воспитания. «Состояние инфраструктуры детства – это забота государства и общества. Для успешного решения проблемы нужно развивать как существующую систему муниципальных детских садов, так и систему частных дошкольных учреждений», - заявил недавно президент Медведев. Сейчас, по подсчетам специалистов, частных садов в России не больше 5% от общего числа дошкольных учреждений. С 1 октября вступили в силу новые санитарные нормы, которые, по идее, должны способствовать увеличению числа детсадов.

На Северном Кавказе оптимизация системы дошкольного образования и воспитания актуальна вдвойне - личность формируется не только в семье. При этом очевидно, что современная система детских дошкольных учреждений Ингушетии не соответствует демографической ситуации, не удовлетворяет возросший спрос населения. Муниципальные сады переполнены. Анализ систематических материалов о состоянии дошкольного образования в республике показывает, что большой процент детей, поступающих ежегодно в первые классы, не посещали дошкольные группы. Это существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям жизни, зачастую, снижая познавательный интерес, и желание учиться в школе.

На сегодняшний день частные детские сады существуют, но они фактически находятся в «серой зоне». Один из легальных садов - «Ласточка», который расположен в юго-западном районе Назрани в арендуемом доме. Мадина Тумгоева открыла его в 2001 году. Это было тяжелое время - бесчисленные хождения по кабинетам чиновников различного ранга, согласование кипы бумаг, поиски подходящего помещения, встречи с пожарниками, эпидемиологами и т.д. Первый набор был скромным – 10 детей. Все приходилось делать своими руками. Сейчас в «Ласточке» около 90 воспитанников. Подобрался интернациональный коллектив воспитателей – высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. Теперь в «Ласточке» внедряют инновационные методики воспитания и образования, включающие изучение английского, французского и арабского языков. Сюда привозят детей не только из Назрани, но и из Малгобека, Карабулака, Сурхахов, Али-юрта, из сел Пригородного района Северной Осетии.

В условиях тотального дефицита мест в детских садах и яслях в Ингушетии заговорили о необходимости развития системы частных дошкольных учреждений. Для этого придется дать толчок предпринимательству в этой сфере. Эксперты говорят, что частным детским садам нужна государственная поддержка, льготные кредиты на расширение и обустройство площади.

Павел Цороев,
Информационно-аналитическое агентство  
«Вестник Кавказа»
12 ноября 2010 года