video foto

Людям не придется собирать справки и бегать по инстанциям

В наше непростое время рыночных отношений, когда чуть ли не каждая бумажка с печатью обывателю обходится в копейку, казалось бы, ушли в прошлое такие понятия, как «бесплатное оказание услуг», «безвозмездная помощь». В нашем случае речь пойдет о действительно важной услуге, которую министерство имущественных отношений Ингушетии оказывает жителям Сунженского и Джейрахского районов. Им выдаются уже готовые технические паспорта на домовладение, остается только направить заявку в органы Росреестра, чтобы также бесплатно получить кадастровый паспорт на земельный участок. Кстати, за жителей своего населенного пункта это может сделать и глава муниципального образования, о чем будет сказано ниже. Наш корреспондент беседовал по этому поводу с заместителем министра имущественных отношений республики Мурадом Магомедовичем Вышегуровым.

Как рассказал Мурад Вышегуров, подготовка к проведению мероприятия проводилась в рамках реализации на территории Ингушетии федерального закона №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». До 1 марта 2015 года по упрощенной системе разрешается оформить права людей на земельные участки, предоставленные им до введения в действие земельного кодекса России, то есть, до 30 октября 2001 года, также дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, и право собственности граждан на здания, строения и сооружения, создаваемые или созданные ими на указанных земельных участках. Для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, если объект создан на земельном участке, предоставленном для этой цели или для ведения личного подсобного хозяйства, необходим технический паспорт, заполняемый органами БТИ.

Как пояснил далее Мурад Вышегуров, федеральный закон №93 призван упростить и удешевить оформление гражданами принадлежащие им земельные участки и объекты недвижимости. Людям не придется ходить по различным инстанциям и собирать справки. Исходя из этого нормативного акта (№93 – ФЗ), постановлением правительства республики сумма пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок и на создаваемый или созданный на нем объект недвижимости уменьшен до 200 рублей, но если возникает вопрос проведения границы (размеживания земельного участка) здесь размер госпошлины может составить до 1200 рублей.

Министерством финансов Ингушетии был проведен конкурс на право оформления технических паспортов для граждан, который выиграли федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и «Назрановское районное бюро технической инвентаризации» (МУП «НРБТИ»).

Заказчиком работ является министерство имущественных отношений, а средства для подготовки техпаспортов предусмотрены в бюджете республики.

По предоставленным администрациями Сунженского и Джейрахского районов спискам технической инвентаризации подлежат 8509 и 407 домовладений соответственно. Работа активно ведется и законно оформленные технические паспорта сдаются в министерство имущественных отношений.

Мурад Вышегуров отметил, что до конца года исполнителями должны быть охвачены все домовладения названных двух районов, затем документы будут переданы в администрации муниципальных образований. По словам заместителя министра имущественных отношений, граждане республики должны знать, что вся эта работа проводится за счет государства и от них не требуется никакой оплаты, только прийти в администрацию и забрать техпаспорта. После их получения, глава администрации населенного пункта от имени жителей может обратиться в органы Росреестра, чтобы получить кадастровые паспорта на земельные участки. Впрочем, это может сделать и сам хозяин земельного участка, обратившись с заявлением лично.

Данная работа впоследствии будет проведена и на всей территории Ингушетии. И, надо отметить, что для граждан республики подобная услуга является не только возможностью сохранить в семье совсем не лишние средства, главное – им не придется ходить по кабинетам, сталкиваться с чиновничьей волокитой, поскольку правило «без бумажки – ты букашка, а с бумажкой человек» у нас до сих пор некоторые представители органов государственной власти толкуют в свою пользу, в том числе и материальную. Чтобы в отношении граждан республики этого избежать и проводится большая работа правительством и министерством имущественных отношений Ингушетии.

Хусен Плиев,  
Газета "Сердало" №177-178 от 10 ноября 2010 г.

13 ноября 2010 года