video foto

В Кабардино-Балкарии проходит региональный молодежный кинофестиваль "Прорыв"

Нальчике стартовал Северо-Кавказский открытый фестиваль детского и молодежного кинотворчества "Прорыв".

«Основной целью фестиваля является пропаганда идей культуры, мира среди детей и молодежи посредством киноискусства, формирование у молодых людей социально-активной жизненной позиции, укрепление культурных межнациональных и межрегиональных связей между творческой молодежью республик СКФО", - сообщили организаторы фестиваля.

В фестивале принимают участие молодые кинематографисты из Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В конкурсной программе Республику Ингушетия представляют учащиеся «Студии искусств» со своими работами: социальные ролики «Мы все разные» и «Нет террору" Танзилы Льяновой и Фатимы Измайловой и передача «История одной встречи» автора Мареты Хаутиевой, также в конкурсе принимает участие документальный фильм «В тени его ….» Айны Куриевой. Конкурсанты из Ингушетии отметили, что основными зрителями являются дети и именно им надо прививать любовь и добро.

По словам одного из организаторов фестиваля, руководителя общественной организации "Институт молодежных инициатив" Сергея Аванесьяна, "фестиваль рассчитан на то, чтобы посредством киноискусства приобщить детей к идеям толерантности, мира культуры, а также укрепить культурные межнациональные и межрегиональные связи между творческой молодежью республик СКФО".

Фестиваль проходит в рамках региональной программы "Миротворчество и толерантность".

24 ноября 2010 года