video foto

Обстановка на Северном Кавказе контролируемая, МВД не планирует наращивать в регионе группировку Внутренних войск - Рогожкин

МВД России не планирует наращивать группировку Внутренних войск на Северном Кавказе. Об этом сообщил сегодня заместитель главы МВД РФ - главнокомандующий Внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин.

Он отметил, что на данный момент "обстановка на Северном Кавказе сложная, но управляемая". "Она в полном объеме контролируется правоохранительными структурами, которые там находятся", - отметил он в беседе с журналистами перед заседанием Военного совета Внутренних войск.

"Никакого наращивания группировки внутренних войск в регионе не предусмотрено. Это должно быть решением национального антитеррористического комитета, - сказал он. - Сегодня численность группировки определена и мы работаем по поставленным задачам".

Отвечая на вопрос о числе боевиков, которые сейчас действуют на территории Северо-Кавказского региона, главком отметил, что цифры, которые озвучиваются в СМИ, "весьма приблизительные". "Вы же понимаете, что боевиков нельзя посчитать - раз, два, три, - отметил он. - Но количество бандитов и поддерживающих их лиц достаточно высокое. Конечно, хотелось бы, чтобы было меньше".

По словам Рогожкина, "идут определенные вспышки террористической активности в соседней с Чечней республиках - Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Но имеющаяся группировка позволяет выполнять поставленные задачи и у нас есть возможность для адекватного реагирования на любую ситуацию". Замминистра признал, что "сложно бороться с партизанщиной, но принимаются все меры для ликвидации бандформирований".

Он также привел данные, согласно которым с начала года Внутренними войсками на Северном Кавказе были нейтрализованы 84 бандита, задержаны 22 человека, причастных к деятельности НВФ.

ИТАР-ТАСС

04 декабря 2010 год