video foto

128 детей с ограниченными возможностями теперь могут учиться в школе с помощью Интернета

128 детей с ограниченными возможностями сегодня в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Образование" подключены к всемирной сети Интернет. Это стало для них настоящим праздником. В силу имеющихся проблем со здоровьем вынужденные сидеть дома, теперь они смогут не только получать образование, но и общаться со своими сверстниками, проживающими во всем мире. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор ОАО "Ингушэлектросвязь" Тимур Марзиев.

Он отметил, что заказчиком этой программы является министерство образования республики. По словам Марзиева, всего за 2 года обеспечены оборудованием и подключены к Интернету 171 таких детей, а до конца года к Интернету должно быть подключено 200 детей и к 2012 году всего около тысячи. 

"Каналы связи, по которым дети подключены к Интернету, организованы по различным технологиям - как через обычную городскую телефонную связь, так и через Wi-Fi и спутниковую связь", - сказал Марзиев. Он сообщил, что, если обычное подключение через проводную городскую связь стоимость составляет около 4,5 тыс рублей, то подключение через спутниковую связь, включая стоимость оборудования для подключения через спутник, составляет около 5 тыс долларов. Марзиев также подчеркнул, что из всего количества подключенных к Интернету детей, 25 проц подключены через спутник. По его словам, в основном это дети, которые проживают в горном Джейрахском районе. 

ИТАР-ТАСС
10 декабря 2010 год