В Администрации Главы Ингушетии прошло совещание

Под руководством Главы республики Юнус-Бека Евкурова состоялось расширенное совещание. Обсудить вопросы развития малого и среднего бизнеса, платёжной дисциплины за коммунальные услуги, дорожной отрасли региона были приглашены и.о. Председателя Правительства Муса Чилиев, и.о. вице-премьеры, помощники-советники Главы субъекта, руководители министерств и ведомств, главы районных и городских муниципальных образований, а также представители регулирующих и надзорных органов.

В своей вступительной речи Глава региона нацелил присутствующих на более эффективную работу по всем направлениям.

«За период нашей совместной деятельности мы сделали значительный шаг в развитии республики, но и предстоит сделать гораздо больше. Грамотное планирование и качественный анализ полученных результатов помогут достичь более высоких показателей в работе. Мы должны по максимуму использовать существующие возможности для повышения благосостояния наших граждан. Деньги с неба не падают, надо каждую копейку беречь», - подчеркнул Ю.Евкуров.

Глава Ингушетии затронул целый ряд вопросов, требующих первоочередного внимания, потребовал от чиновников большей инициативности.

«Как бы ни были сложны задачи, они должны решаться качественно и в срок. Можно сидеть и ждать госсубсидии, а хороший управленец будет заранее беспокоиться, найдет резервы для улучшения работы и при действующем финансировании, применит инновационные механизмы с пользой для общества», - считает руководитель региона.

С первым докладом в рамках повестки совещания о развитии малого и среднего предпринимательства выступил и.о. заместителя Председателя Правительства – министра экономического развития РИ Павел Пущин. По представленной информации по всем индикаторам развития малого и среднего предпринимательства достигнуты хорошие результаты, свидетельствующие об эффективности РЦП. Так, оборот малых предприятий за 3 года, начиная с 2009 года, вырос в 4 раза; объём налоговых поступлений на 53,3 % превысил соответствующий уровень; создано порядка 3500 рабочих мест; оборот розничной торговли на 54,6 % больше, чем в 2009 году; денежные доходы на душу населения увеличились на 44,7 %.

П.Пущин отметил, что по состоянию на начало 2013 года в республике осуществляют деятельность 13171 субъект малого и среднего предпринимательства. Он также сообщил, что положительная динамика инвестиционной и предпринимательской активности в Ингушетии отмечена в докладе Минэкономики России, в котором республика заняла лидирующие позиции по следующим показателям: первые места в РФ по приросту высокопроизводительных рабочих мест (163,9 %) и инвестиций (129,7 %); вторые места в стране по приросту оборота продукции и услуг, производимых малыми и средними предприятиями (90,5 %,), и количества субъектов малого и среднего бизнеса (156,5 %).

«Для дальнейшей поддержки предпринимательства принята и успешно реализуется республиканская целевая программа на 2013-2016 годы. Необходимо отметить, что в 2012 году отобрано и профинансировано 403 начинающих предпринимателя, в текущем году приём документов на конкурсный отбор проводился с 5 августа по 5 сентября, за это время принято 518 папок от претендентов на получение грантов на организацию и развитие своего дела со стороны государства»,- закончил он.

Глава субъекта заметил, что любая статистика хороша, когда она подкреплена аналитикой.

«Важно понять достигнутые показатели, какие факторы сработали на плюс, а где можно было добавить в результатах при правильной организации процесса. Эти цифры могли быть выше, если выявлялась бы скрытая рабочая сила уполномоченными на то службами», - считает Ю.Евкуров.

Предприниматель Мовсар Умаров, присутствующий на совещании, подтвердил на своём примере, что республиканские меры господдержки результативны. По словам директора ООО «Инпресс», штат предприятия вырос с 2004 года с 3-х до 63-х человек. Продукция компании, мясные полуфабрикаты, востребованы и за пределами региона. Он рассказал, что активно реализуется соглашение с Правительством республики, подписанное на прошлогоднем международном инвестиционном форуме в Сочи. Проект суммарной стоимостью 150 млн рублей предусматривает строительство завода по переработке костей и отходов мясной промышленности, убойного и мясо-перерабатывающего цеха, модернизацию действующего цеха по производству мясного полуфабриката. Предполагается, что завод по переработке костей и отходов мясной промышленности, который планируется к запуску в конце сентября, решит две актуальные проблемы: производство востребованной продукции, а также не менее важную – экологическую. В связи с этим, возникает необходимость в строительстве биотермических ям, где отходы в течение суток будут храниться до отгрузки на завод. По расчётам бизнесмена, их по всей республике должно быть 44.

Глава Ингушетии отметил, что вопрос со скотомогильниками требует самого серьёзного подхода. Он отметил, что в погоне за снижением издержек и максимизацией прибыли, существовал риск возникновения и распространения опасных заболеваний для человека и животных. Необходим постоянный и строгий контроль над утилизацией отходов.

Заслушав следующий доклад о состоянии расчётов потребителей за коммунальные услуги, представленный и.о. вице-премьера Султаном Цечоевым, руководитель региона подчеркнул, что задача ответственных лиц– это 100% оплата, а не прикрытие, что с каждым годом лучше. По его мнению, проблема в том, что люди привыкли не платить, зная, что за это им ничего не будет грозить.

«Не хочет платить за газ, пусть отапливается дровами. Сбор коммунальных платежей – это один из критериев оценки вашей работы», - предупредил Ю.Евкуров глав районов и городов.

Заключительной темой обсуждения стало строительство автомобильных дорог в республике. Руководитель субъекта подчеркнул, что должен быть самый строгий контроль качества работ. На совещании было принято решение по созданию комплексной комиссии, которая будет отслеживать ход реализации важного для региона проектов.

«Ни один метр дорожного полотна не должен быть уложен без необходимой разрешительной документации. В созданной комиссии должны быть специалисты своего дела, которые, невзирая на возможную родственную связь, будут пресекать попытки подрядчиков на каком-то этапе строительства сэкономить расходы за счёт качества работ и безопасности для граждан», - подытожил работу совещание Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Правительства РИ

16 сентября 2013 го