video foto

Перспективы развития спорта и физкультуры обсудили в полпредстве СКФО

Заместитель полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сулейман Вагапов провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития физкультуры и спорта в округе. В мероприятии приняли участие представители регионов СКФО, заслуженные тренеры РФ и выдающиеся спортсмены Северного Кавказа, в том числе Андрей Чемеркин, Бувайсар Сайтиев, Хасан Бароев, Исраил Арсамаков и другие.

С. Вагапов сообщил, что для занятий физкультурой и спортом на территории округа имеется 11822 спортивных сооружения, в т.ч. 102 стадиона и 91 бассейн.

Характерно, что в ряде регионов за последние 10 лет более чем на четверть увеличилось количество спортивных сооружений (Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика). Почти в два раза стало больше спортивных залов в Республике Дагестан.

Ставропольский край оказался лидером по вводу в строй плоскостных сооружений и спортивных залов.

Особое внимание присутствующих на совещании было уделено развитию физической культуры и спорта для молодежи. Отмечена позитивная тенденция: растет доля студентов, систематически занимающихся спортом.

По итогам совещания приняты рекомендации Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ, руководителям регионов СКФО. В частности, требуется рассмотрение вопроса о возможности создания окружного Северо-Кавказского Центра Олимпийской подготовки, необходима разработка механизма компенсации затрат муниципальным ДЮСШ за подготовку спортсменов, входящих в сборные команды субъектов.

stapravda.ru Лариса КНЯЗЕВА

21 декабря 2010 год