video foto

Вопросы борьбы с теневой занятостью населения обсуждались в Правительстве

И.о. Председателя Правительства Бекхан Оздоев провел совещание с главами администраций муниципальных образований, руководителями ответственных министерств и ведомств республики.

15-06-2011-001.jpg Совещание проводилось по поручению Главы Республики, на повестке дня стоял вопрос осуществления деятельности лиц без государственной регистрации в строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте и в других отраслях промышленности.

Открывая совещание, Бекхан Оздоев сказал, что необходимо активизировать работу по легализации занятости: «В республике высокий уровень зарегистрированной безработицы, в то же время у нас значительная теневая занятость населения».

По словам вице-премьера, главы местных администраций должны в первую очередь быть заинтересованы в данном вопросе, потому как его решение приведет и к увеличению собираемости налогов, а соответственно, к пополнению местных бюджетов.

В свою очередь, руководитель УФНС РФ по РИ Салман Гагиев отметил, что в республике имеются торговые точки без соответствующей государственной регистрации, что также негативно сказывается на налоговых поступлениях.  

«Более менее хорошая собираемость налогов в г.Магас и г.Назрань.», - подчеркнул Салман Гагиев. По его мнению, для уменьшения процента теневой занятости населения необходима именно межведомственная работа.

Главы администраций муниципальных образований республики также сказали о необходимости комплексного подхода к решению данной проблемы  

15-06-2011-002.jpg По итогам совещания главам администраций муниципальных образований и руководителям ответственных ведомств Бекханом Оздоевым было дано поручение постоянно осуществлять проверку по выявлению фактов осуществления деятельности без государственной регистрации и ежемесячно представлять информацию в Управление государственной службы занятости населения РИ.

Руководителю Управления государственной службы занятости населения РИ на основе представленной информации осуществлять сверку состояния данных физических лиц на учете в органах службы занятости населения и получения ими пособия по безработице и ежеквартально представлять информацию в Правительство РИ

15 июня 2011 года