video foto

Управление занятости населения обеспечат информационной безопасностью

В государственной политике финансирования мероприятий, направленных на снижение безработицы на заседании комиссии Роструда, проходившем в Москве, была обозначена необходимость обеспечения информационной безопасностью Управление занятости населения республики. Так, на внедрение высоких технологий в этой сфере будет выделено 15 млн. при условии подготовки соответствующей документации. Методы обеспечения ИБ, не требующие больших затрат и легко реализуемые системным администратором средней квалификации обсудили на встрече Бекхана Оздоева, заместителя Председателя Правительства со специалистами Краснодарского края. IT-технологи были приглашены вице-премьером в Ингушетию для формирования методов обеспечения информационной безопасности Управления занятости населения и 6-ти центров по республике. Впоследствии специалисты должны представить обоснованную смету расходов на внедрение IT-технологий.

Термин «информационная безопасность» не так давно вошёл в широкое употребление, хотя деятельность современного предприятия невозможно представить себе без персональных компьютеров. Этому есть простое объяснение: объём обрабатываемой и хранящейся в электронном виде информации для среднего предприятия в миллионы раз выше по сравнению с «бумажной». На компьютерах устанавливается сложное в настройке программное обеспечение, создаются трудные для восстановления схемы взаимодействия компьютеров и программ, рядовые пользователи обрабатывают огромные массивы данных. Понятно, что любое нарушение работы выстроенной технологической цепочки приведёт к определённым потерям для предприятия. Таким образом, под информационной безопасностью (ИБ) понимается защищенность информационной среды предприятия от внешних и внутренних угроз её формирования, использования и развития.

На крупных предприятиях существуют специальные службы, в задачи которых входит обеспечение ИБ, выявление, локализация и устранение угроз ИБ. Они используют специальное дорогостоящее программное и аппаратное обеспечение, подчас настолько сложное в обслуживании, что требуется особая подготовка персонала для работы с ним. Задачи руководства ИБ в таких организациях часто сводятся к выпуску директив с ключевыми словами: «углубить», «расширить», «повысить», «обеспечить» и т.д.

Существующая организационно-техническая обстановка на данный момент такова, что большинство  угроз ИБ, в силу хорошей защищённости от них предприятий, становятся актуальными как раз для объектов меньшего размера. Они имеют весьма скромный IT-бюджет, позволяющий приобрести только необходимое оборудование, ПО и содержать одного системного администратора. К числу таких и можно отнести центры занятости населения в республике.

14 июля 2011 года