Модернизация системы образования в Ингушетии…

15-07-11-9.jpgУровень развития социальной сферы является одной из важнейших характеристик эффективности региона, поскольку условия воспроизводства трудовых ресурсов напрямую зависят от состояния образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, от их роли в реализации социально-экономической политики. Постановлением Правительства Республики Ингушетия от «30»июня 2011г. № 221 утвержден комплекс мер по модернизации системы общего образования Республики Ингушетия на 2011 год.

Реализация позволит увеличить бюджет общего образования, предусмотрит новую систему оплаты труда и развитие современной модели повышения квалификации работников образования. Модернизация станет своего рода гарантом привлечения молодых педагогов. Предпринимаемые меры позволят также внедрить дистанционное обучение и создать условия для учебного процесса школьников в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

Для реализации комплекса мер по модернизации общего образования в Ингушетии создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Правительства РИ и Народное Собрание РИ, заинтересованные министерства и ведомства, Комитет профсоюза работников образования РИ. При Министерстве образования Ингушетии созданы Координационный совет и рабочая группа по реализации плана действий, направленных на модернизацию этой сферы в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на 2011-2015 годы.

Правительством Ингушетии регулярно заслушивается отчет Министерства образования республики о ходе реализации комплекса мероприятий на 2011 год. Молодое поколение уже в ближайшем будущем, благодаря скоординированному процессу, должно иметь равный доступ к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Проведенная работа позволит сформировать профессиональную элиту, выявить и поддержать наиболее одаренных, талантливых детей и молодежь.  

15 июля 2011 года