video foto

Федеральный центр финансирует модернизацию системы образования в СКФО

На заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил о том, что в 2011 году на модернизацию региональных систем общего образования будет выделено 20 млрд. рублей, из них - более 2,6 млрд. получат регионы СКФО.

Путин подчеркнул, что Правительство РФ намерено создать все условия для того чтобы молодежь на Северном Кавказе могла овладеть наиболее востребованными специальностями. И, в первую очередь, по его словам, необходимо привести структуру профессионального образования в соответствие с потребностями регионального рынка труда.

При этом он высказал уверенность в том, что необходимо повышать качество образования в Северокавказском регионе для борьбы с терроризмом и экстремизмом в молодёжной среде. А саму молодежь региона нужно воспитывать в духе уважения ко всем народам, проживающим в России.

В ходе заседания министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил в своем докладе о то, что его ведомство проведет крупномасштабную проверку качества образования в вузах Северного Кавказа: «В СКФО сейчас действуют 67 вузов и 61 филиал. "Не все они эффективны, - признал министр, - поэтому ведомство будет активизировать работу по "реорганизации отстающих", что означает их закрытие или слияние с более успешными вузами».

Одной из приоритетных задач было названо строительство новых детских садов.  

04 августа 2011 год