video foto

В Ингушетии строится комплекс спортивного досуга

13.jpgПривлечение молодежи к спорту - не просто приоритетное направление развития субъекта, но производственная необходимость, учитывая какое значение придает спорту современное общество

В Насыр-Корте, наряду с Дворцом спорта, который заложен в ФЦП « Развитие физической культуры, спорта и туризма в Российской Федерации на 2010-2015 гг» , будут построены детский сад, летний амфитеатр, торговый центр и многоквартирные жилые дома.Глава республики Юнус-Бек Евкуров,  Председатель Правительства РИ Муса Чилиев, депутат Госдумы Билан Хамчиев, вице-премьер Бекхан Оздоев вместе с руководителями министерств и ведомств, напрямую связанных со строительством, осмотрели площадку для определения земельных участков под объекты и пообщались с рабочими.

11.jpgПервые лица также посетили Аллею памяти и территорию у въезда в г. Магас, рассчитанную для строительства автозаправочной станции ОАО «Роснефть» Глава республики поставил задачи по качеству строительных работ перед Правительством. Муса Чилиев , в ответ, заверил что работы будут выполнены качественно и в срок.

Необходимо отметить, что в Ингушетии, как и во всей Европе, современное общество придает большое значение спорту, разными способами вырабатывая у людей желание им заниматься. Почти в каждом дворе можно увидеть ребятишек, гоняющих мяч и мини площадку для тренировок по вечерам. Важным аргументом в пользу спортивности являются обязательные занятия ОФП в школах, колледжах и вузах. Но это все только маленькие расточки огромного аппарата, который как часы работает в различных сферах общественной жизни.

8-1.jpgПод эгидой молодежного спортивного движения осуществляются разного рода программы привлечения ребят в спорт. Увеличивается в связи с этим количество спортивных учреждений и активное финансирование этой сферы. Например, строящийся в с.п. Насыр-Корт Назрановского района многофункциональный Дворец спорта не только предоставляет помещения для занятий и первоклассных тренеров, но и позволяют каждому индивиду заниматься спортом и, в особенности, гарантировать всем молодым людям возможность получать знания по физическому воспитанию и овладевать основными физическими навыками. На территории объекта сегодня усиленным темпом ведутся земляные работы.

Дворец спорта, по мнению, Юнус-Бека Евкурова регламентирует и гарантирует основное право каждого человека - занятие физическим воспитанием и спортом. А также право развивать физические, интеллектуальные и нравственные способности посредством физического воспитания и спорта гарантировано как в рамках системы образования, так и в других аспектах общественной жизни. Муса Чилиев , в свою очередь, отметил , что необходимо предоставлять молодежи особые условия в целях всестороннего развития их личности, в том числе воли и выдержки.

6.jpgЯрким примером достигнутого успеха за многие годы проведения всевозможных спортивных программ является победа двух уроженцев Ингушетии, которые в 2008 г стали призерами Олимпийских игр в Пекине. В Сингапуре родину горцев представили 2 спортсмена и оба они завоевали медали. Дворец спорта для формирующегося спортивного движения в Ингушетии – потребность, которая сделает это движение автономным, активно отстаивая его интересы и определяя приоритеты своей деятельности. Об этом говорит сама молодежь, в лице представителей Комитета по делам молодежи РИ и общественных организаций.

3.jpgПо проекту Дворец спорта занимает 16 тысяч квадратных метров, где размещаются залы для систематических оздоровительных занятий и активного досуга, а также массовых зрелищных мероприятий. Аналогичный комплекс «Триумф» находится в подмосковных люберцах. Трибуны его арены рассчитаны на 3,5 тысячи зрителей, все зрительные места оборудованы мягкими креслами. Арена оснащена профессиональным спортивным освещением, а также акустикой, позволяющей проводить концерты и иные культурно-развлекательные мероприятия. Помимо центральной арены, во Дворце спорта есть тренировочные, танцевальные и тренажерные залы, залы аэробики и спортивной гимнастики, раздевалки, душевые, комнаты отдыха для тренеров и спортсменов. Подобное сооружение, приспособленное для проведения всевозможных турниров на самом высоком уровне, станет достоянием республики в ближайшее время.5.jpg

08 августа 2011 год