video foto

По роману - эпопее "Из тьмы веков" будет снят полнометражный фильм

Как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, в постоянном представительстве Ингушетии при Президенте России в Москве состоялась встреча Главы Республики Юнус-Бека Евкурова с известным кинорежиссером Суламбеком Мамиловым

Суламбек Мамилов известен в республике и за её пределами фильмами, получившими всенародное признание. Однако, самой важной задачей для себя, как кинорежиссёра, он считал идею экранизации романа патриарха ингушской литературы Идриса Базоркина «Из тьмы веков».

Роман-эпопея "Из тьмы веков" рассказывает об истории и культуре ингушского народа, о героических и трагических страницах его жизни. Роман воспитывает высокие патриотические чувства и духовную культуру.

Предложение кинорежиссера Главой Ингушетии было поддержано. Юнус-Бек Евкуров отметил высокое нравственное значение романа для подрастающего поколения.

Суламбек Мамилов рассказал Главе Ингушетии о подготовительной работе, которая ведётся им. До 1 января 2012 года режиссер намерен представить сценарий будущего фильма, определиться со съемочной площадкой и провести кастинг.

Юнус-Бек Евкуров еще раз подчеркнул, что со стороны руководства республики режиссеру будет оказана моральная и материальная поддержка.

Со своей стороны Суламбек Мамилов выразил надежду на то, что создание фильма будет поддержано и бизнесменами, ибо роман-эпопея "Из тьмы веков" является значимым и ценным произведением для всех ингушей.

Следует отметить, что роман интернационален. В нём переплетаются судьбы народов Кавказа и России, говорится о дружбе между разными народами, и потому создание фильма станет подарком для всех народов российского государства.

16 августа 2011 год