video foto

АСИ провело мониторинг внедрения регионального инвестиционного Стандарта в республике методом «контрольной закупки»

Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов провел рабочее совещание с министром экономического развития РИ Бексултаном Бузуртановым и руководителем Агентства инвестиционного развития РИ Махмудом Мальсаговым.

Участники встречи обсудили вопросы проведенного Агентством стратегических инициатив в Ингушетии мониторинга внедрения регионального инвестиционного стандарта методом «контрольной закупки».

Так, в ходе мониторинга в республике проверено текущее состояние работоспособности четырех положений Стандарта: наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов, а также создание специализированного двуязычного интернет-портала, посвящённого инвестиционной деятельности.

Согласно отчету, представленному Агентством стратегических инициатив, по большинству положений работа субъекта только частично соответствует требованиям Стандарта. В частности, не налажена работа по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», недостаточно организована работа каналов связи с ответственными сотрудниками.

По словам ответственных руководителей, несоответствие работы субъекта требованиям Стандарта связано с тем, что региональный инвестиционный стандарт был полностью введен в действие в конце прошлого года, и работа по нему только начинается.

Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов поручил в кратчайшие сроки принять меры по улучшению работы организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Справочно: Суть метода «контрольная закупка» (или «метод тайного покупателя») заключается в том, что сотрудник Агентства под видом реального инвестора обращается в региональную администрацию или специализированную организацию по работе с инвесторами за помощью в сопровождении своего проекта. По результатам взаимодействия с властью оценивается эффективность действующих в регионе инструментов поддержки бизнеса и соответствие деятельности органов исполнительной власти требованиям Регионального инвестиционного стандарта.
1.jpg
3.jpg

Пресс-служба Правительства РИ 

04 марта 2015 года