video foto

Рабочая группа проверила состояние медучреждений республики

26-08-11-4.jpgПо завершении межрегионального совещания СКФО, которое проходило в Ингушетии впервые, заместитель Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Карчевская и заведующий кафедрой клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения и социального развития РФ Аркадий Верткин, по плану рабочей поездки посетили ряд медицинских учреждений республики.

Гостей сопровождали местные власти в лице Председателя Правительства Мусы Чилиева, Первого заместителя Бекхана Оздоева и Министра здравоохранения Хусена Зязикова. Первым делом рабочая группа побывала на строительном объекте станции скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов в год в городе Назрань. Необходимо отметить, что подрядные работы здесь выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.», принятой Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

26-08-11-1.jpgМуса Чилиев подчеркнул социальную значимость медицинского учреждения, отметив, что Правительство Республики Ингушетия и федеральные ведомства предпринимают серьезные меры, направленные на развитие экономики и социальной инфраструктуры республики. Все это, в первую очередь, влияет на улучшение качества жизни местного населения, которое нуждается в круглосуточной станции медицинской помощи.

Осмотрев все помещения, Аркадий Верткин заявил, что не знает на Северном Кавказе аналога такому масштабному объекту, который позволит сочетать современные технологии и высочайший уровень обслуживания граждан. «Такие станции есть разве что только в столице»,- сказал он.

В рамках модернизации здравоохранения в СКФО, Ингушетии уделяется большое внимание, поскольку именно в этом регионе по статистике самая высокая рождаемость при низком уровне младенческой смертности. В связи с последним республика остро нуждается в родильных домах. Так, к примеру, в Сунженском районе перегруженность поступающих рожениц превышает норму втрое, однако этот факт не мешает медперсоналу больницы оказывать качественную своевременную помощь. Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования осмотрела действующий родильный дом и указала  на то, что ключевой задачей модернизации здравоохранения являются перинатальные центры и роддома.

26-08-11-5.jpg«Строительство роддома на 120 коек снимет проблему перегруженности.

В рамках нацпроекта "Здоровье" планируется в первоочередном порядке развивать службы помощи матерям и новорожденным»,- подчеркнула она.

Затем рабочая группа во главе с премьер-министром Ингушетии Мусой Чилиевым проверила ход строительства Сунженской районной поликлиники, которую планируют сдать в 3-м квартале 2011 года, а также посетила противотуберкулезный диспансер в с.п. Плиево.

26-08-11-2.jpgВ развитии здравоохранения на Северном Кавказе одним из основных направлений является укрепление первичного звена медработников, создание достаточного количества фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных необходимым оборудованием. "Это позволит максимально приблизить к людям квалифицированную медицинскую помощь", - отметила зампред.

26-08-11-3.jpgМуса Чилиев в свою очередь, подчеркнул, что для этого планируется в полной мере задействовать механизм региональных программ модернизации здравоохранения.

25 августа 2011 год