video foto

Ингушетия и Архангельская область совместно отметят 120-летие со дня рождения Созерко Мальсагова

В Архангельскую область прибыла делегация Республики Ингушетия в составе заместителя Председателя Правительства РИ Валерия Кукса и заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Руслана Мизиева, - сообщает Миннац Ингушетии.

Визит приурочен к чествованию 120-летия со дня рождения Созерко Мальсагова - знаменитого ингуша, в числе нескольких единомышленников совершившего единственный в истории побег из печально известного советского концлагеря «Соловки» и впоследствии написавшего книгу об этих событиях.

В первый день визита официальные представители Ингушетии встретились с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.
Валерий Кукса отметил, что совместное празднование связывающих наши регионы событий может и должно привести к укреплению не только межкультурных, но и деловых связей. Губернатор Игорь Орлов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что связь между регионами будет только укрепляться.

- Эти мероприятия могут стать той ниточкой, которая свяжет наши регионы и заставит нас встречаться, разговаривать, обсуждать историю. Соловецкий лагерь в своё время разъединял людей, но история Созерко Мальсагова объединит наши регионы, – подчеркнул Игорь Орлов. – Я рад, что наше сотрудничество переходит в практическую плоскость.

По словам губернатора, в июне этого года в Ингушетию отправится большая делегация из Архангельской области для празднования 120-летия со дня рождения Созерко Мальсагова и налаживания деловых и культурных контактов.

27 марта делегация республики Ингушетия отправится непосредственно на архипелаг Соловки, где состоится выездное заседание оргкомитета, в рамках которого будут определены основные планы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Созерко Мальсагова.

Пресс-служба Правительства РИ

27 марта 2015 года