video foto

Книжная выставка к 150-летию генерала царской армии Тонта Укурова

В Национальной библиотеке РИ им. Дж. Яндиева действует книжная выставка «Генерал Укуров», организованная сотрудниками национально-краеведческого отдела Нацбиблиотеки к 150-летию генерала Русской императорской армии, участника Первой мировой войны Т.Н. Укурова, - сообщает Министерство культуры РИ.

Укуров Тонта Наурузович родился 17 мая 1865 года в ингушском горном ауле Хьули, из которого их семья переехала в другое село на равнине Ингушетии – Кескем. Родители Тонта умерли рано, поэтому он жил в семье родного дяди, который определил мальчика на учебу в город Владикавказ.

Затем Тонта поступает в Ставропольское реальное училище, а по его окончании – в Московское техническое юнкерское училище. Закончив училище, он поступает на военную службу, где впоследствии, уже служа в Крымском полку, проходит согласно приказу и курс наук с получением звания унтер-офицера в 1888 году.

С начала первой мировой войны Тонта Укуров принимает активное участие в военных действиях, был тяжело ранен с ампутацией ноги. С честью прослужив в русской армии 28 лет, по состоянию здоровья он был уволен в чине генерал-майора и назначением ему пенсией. Имеет многочисленные награды.

Несмотря на возраст, Т. Н. Укуров не остается в стороне от тех перемен, которые происходят на Кавказе во время Гражданской революции 1917 года. Он принимает активное участие в создании «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана», был избран Председателем Ингушского национального комитета.

На выставке «Генерал Укуров» представлены издания, ознакомившись с которыми читатель сможет подробнее узнать о славном жизненном пути этого выдающегося человека, достойно пронесшего по жизни имя ингуша.

Это издания «Знаменитые ингуши» (Магас, 2003), « Ингуши в войнах России: XIX-XX вв.» (Нальчик, 2002), «Возвращение к истокам» (Саратов, 2000), И. Алмазов «Ингуши - георгиевские кавалеры XIX-XX веков)», Ах. Мальсагов «Ингуши: краткая история, их участие в войнах России», («Россия – Ингушетия: 240 лет вместе» (М., 2010) и другие.

Сотрудники библиотеки приглашают жителей и гостей республики ознакомиться с выставкой, которая будет интересна всем, кто хочет больше узнать об истории ингушского народа, запечатленной в судьбах ярких ее представителей.

Пресс-служба Правительства РИ

22 мая 2015 года