video foto

Абубакар Мальсагов принял участие в селекторном совещании под руководством Александра Ткачева по вопросам развития агропромышленного комплекса СКФО

В Минсельхозе РФ состоялось заседании рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северно-Кавказском федеральном округе при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в режиме видеоконференции.

Заседание провели Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов при участии представителей правительств регионов СКФО. От Республики Ингушетия в нем приняли участие Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов, вице-премьер Валерий Кукса и руководитель Минсельхоза республики Руслан Костоев.

Участники заседания обсудили перспективы развития семеноводства и животноводства в Северно-Кавказском федеральном округе в рамках решения задач по импортозамещению.

Александр Ткачев отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ играет важную роль в вопросе импортозамещения, обладая высоким потенциалом по линии экологически-чистого продукта. Он подчеркнул, что основными направлениями совместной работы должны стать овцеводство, мясоводство, переработка шерсти и развитие логистики.

«Необходимо обеспечить бесперебойное, качественное и, главное, конкурентоспособное производство шерсти и развитие скотоводства. Это позволит не только увеличить производство продукции, но и создать новые рабочие места. Для продвижения продукции СКФО на внутренний рынок и на экспорт важно создать прозрачные логистические цепочки. Развитие логистики имеет принципиальное значение и для реализации молочной продукции, поскольку создавая центры сбора и переработки молока, регион имеет все шансы стать одним из основных лидером по экспорту молочной продукции», – сказал Александр Ткачев.

Он также добавил, что субъекты Северно-Кавказского федерального округа являются наиболее перспективными по развитию промышленного семеноводства, а с учетом климатических особенностей округ должен стать еще и центром по импортозамещению указанной сельхозпродукции, в том числе овощей, фруктов, ягод.

На заседании было отмечено, что темпы развития сельского хозяйства в СКФО по итогам 2014 года превысили среднероссийские и составили 105,3%, в том числе, 107% в растениеводстве и 103,4% в животноводстве.

Для решения задач по импортозамещению, поставленных Правительством Российской Федерации, необходимо к 2020 году довести производство овощей до 2,4 млн тонн, плодов и ягод до 391,0 тыс. тонн, винограда до 250,4 тыс. тонн, мяса скота и птицы в убойном весе до 666,7 тыс. тонн, молока до 3,0 млн. тонн. Достижение запланированных показателей возможно с учетом активного использования имеющихся мер государственной поддержки и сохранения положительной динамики развития агропромышленного комплекса СКФО.

Министр сельского хозяйства также заявил, что у каждого региона СКФО должна быть своя специфика, благодаря которой он сможет не только обеспечить себя продукцией, но и выйти на ее экспорт. Продукция из субъектов округа должна стать брендом и быть узнаваемым населением России.

В свою очередь Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов выразил уверенность, что по результатам заседания откроются новые перспективы по реализации совместных наукоемких проектов в области рассматриваемых вопросов.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

02 июля 2015 года