В Ингушетию прибыл наследник дома Романовых – Великий Князь Георгий Михайлович

В Ингушетию с официальным визитом прибыл наследник главы Российского Императорского Дома - Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович в сопровождении директора канцелярии Е.И.В. Александра Закатова и советника канцелярии Е.И.В. Кирилла Немировича-Данченко.

Князь прибыл в республику в связи с празднованием 245-летия единения Ингушетии с Россией, которое широко отмечается в нынешнем году нашей республикой. В рамках праздничных мероприятий в обеих палатах Федерального Собрания РФ прошли Дни культуры Ингушетии. В Государственном Кремлевском дворце состоялся грандиозный гала-концерт деятелей культуры Ингушетии.

Сразу же по прилету из Москвы Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов прямо в аэропорту встретился с делегацией Императорского Дома. Обращаясь к Георгию Михайловичу, премьер отметил, что рад приветствовать представителей династии Романовых на ингушской земле. Ровно 245 лет назад представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому Государству, и с тех пор Ингушетия стала неотъемлемой частью многонационального и многоконфессионального народа нашей страны. «На протяжении двух с половиной веков Ингушетия проявляет верность присяге, является неотъемлемой частью России», - добавил премьер.

В ходе шестидневного визита в республику его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович встретится с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, а также с представителями духовенства мусульман и православных республики. Наследник дома Романовых посетит также культурные и исторические объекты Ингушетии.



СПРАВКА О РОССИЙСКОМ ИМПЕРАТОРСКОМ ДОМЕ

Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде. Она является единственной дочерью Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича (30.08.1917 - 21.04.1992) и Его Августейшей Супруги Е.И.В. Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (урожденной Е.Ц.В. Княжны Багратион-Мухранской-Грузинской (6.10. 1914 – 23.05.2010.), останки которых погребены в Великокняжеской Усыпальнице Петропавловского Собора Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. С кончиной Великого Князя Владимира Кирилловича, возглавлявшего династию на протяжении 54 лет, угасла последняя мужская линия Дома Романовых и наследие Престола, в соответствии со статьей 30 Основных Законов Российской Империи перешло в женскую линию к его Дочери. 21апреля 1992года Великая Княгиня стала Главой Российского Императорского Дома.

По традиции Императорской Семьи Государыню воспитали в духе Православной Веры и преданности интересам России. Великая Княгиня окончила Оксфордский Университет. Помимо русского, Она свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, итальянски и арабски.

22 сентября 1976 года Её Императорское Высочество вступила в равнородный брак с Е.К.В. Принцем Францем-Вильгельмом Прусским. Поскольку Великой Княжне предстояло возглавить Династию Романовых, перед свадьбой было заключено и юридически оформлено династическое соглашение, по которому Принц Франц-Вильгельм принимал Святое Православие и переходил в состав Российского Императорского Дома с именем Михаила Павловича и титулом Великого Князя. От этого брака 13 марта 1981 г. в Мадриде родился Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович, получивший образование в Оксфордском Университете имеющий опыт работы в Европарламенте и Евркомиссии, а также в ОАО «ГМК «Норильский никель» и в Институте никеля. В настоящее время Великий Князь решил попробовать свои силы в самостоятельном бизнесе.

Статус Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны как Главы Российского Императорского Дома признан всеми Монаршими и Владетельными Домами, о чем свидетельствует не только брак Её Императорского Высочества, но и участие, со статусом Главы Российского Императорского Дома, в официальных церемониях Монарших Домов: свадьбах и юбилеях и других важных событиях.

В настоящее время Членами Российского Императорского Дома являются:

Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна (1953 г.р.);

Сын Великой Княгини Марии Владимировны Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович (1981 г.р.);

Члены Российского Императорского Дома, находясь в изгнании никогда не принимали иностранного подданства и были восстановлены в российском гражданстве в 1992 г. С того же 1992 г., Члены Российского Императорского Дома находятся в лоне Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

За прошедшие годы Их Императорские Высочества более 60 раз приезжали в Россию по приглашению Государственной Думы РФ, правительств Москвы и Санкт-Петербурга, Администраций других субъектов Российской Федерации, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Священноначалия Московского Патриархата. За время пребываний в Отечестве Члены Императорской Семьи посетили более 40 республик, краёв и областей России, более 60 городов, более 30 епархий, по приглашению командования ВС РФ – многие войсковые части, Северный и Тихоокеанский флоты России, а в июне 1994 г., по приглашению командования Вооружённых Сил России и командующего Военно-космическими войсками РФ – космодром "Плесецк", где присутствовали на запуске космического корабля.

Поездки Членов Императорской Семьи по России всегда проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, оповещающего о Высочайших визитах глав соответствующих митрополий и епархий.

В последние годы Государыня с большим интересом знакомится с жизнью стран ближнего зарубежья. Её Императорское Высочество посетила Республику Беларусь, Украину, Грузию, Армению, Приднестровье, навестила своих соотечественников в США, Австралии и др. странах.

В обращениях и интервью Великая Княгиня Мария Владимировна постоянно подчеркивает, что, являясь носительницей идеала православной законной монархии, она ни в коем случае не хочет навязать россиянам монархический строй против их воли, не намерена заниматься политической и тем более оппозиционной деятельностью, но всегда готова служить своему народу и использовать для России весь духовный и исторический потенциал Российского Императорского Дома. Великая Княгиня Мария Владимировна одной из своих главных задач считает содействие восстановлению и укреплению дружественных отношений между всеми братскими народами, принадлежащими к единому цивилизационному и культурному пространству бывшей Всероссийской Империи. Посещая Российскую Федерацию и другие государства, возникшие после распада СССР, она везде чувствует себя в родном Отечестве и приезжает, прежде всего, к своим соотечественникам, которые ей дороги без различия религиозной, национальной, политической или какой бы то ни было другой принадлежности.

В связи с исполнившимся 23 декабря 2003 г. 50-летием Государыни, «во внимание к заслугам перед Русской Православной Церковью и Отечеством, в ознаменование юбилея со дня рождения, Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна», как гласит наградная грамота, была награждена орденом Русской Православной Церкви Святой Равноапостольной Княгини Ольги I степени. Это было первое в истории этого ордена награждение его высшей степенью.

Государыня поддерживает постоянное общение также и с соотечественниками, живущими далеко от России. По приглашению русских общин и епархий Русской Православной Церкви Е.И.В. только за последние годы посетила Австралию, США, Турцию, Италию.

12-16 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Государыня осуществила паломничество в Бари к святым мощам Святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца и совместное посещение Рима со своим сыном и наследником Великим Князем Георгием Михайловичем.

15 декабря в Папской резиденции состоялась официальная встреча Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича с Е.С. Папой Римским Бенедиктом XVI.

Паломничество Главы Дома Романовых в Бари и совместный визит Государыни и Наследника Цесаревича в Рим стали ярким проявлением традиционного для Императорской Семьи гармоничного, разумного и взвешенного сочетания незыблемой и твердой верности Святому Православию и открытости для доброжелательного общения с людьми иных исповеданий и взглядов.

В сентябре 2012 г. по приглашению Правительства РФ Государыня с Великим Князем Георгием Михайловичем приняли участие в торжествах, посвященных 200-летию Бородинского сражения, во время которых состоялись встречи с Президентом России В.В.Путиным, министром культуры В.Р.Мединским и другими официальными лицами и гостями.

В ноябре 2012г. Государыня посетила Москву, где состоялись встречи Е.И.В. с Председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время которых были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим празднованием 400-летия преодоления смуты, восстановления российской государственности и воцарения династии Романовых. 7 ноября 2012 года в зале церковных соборов храма Христа Спасителя Великой Княгине была вручена Премия Русского биографического института «Человек года-2012».

В рамках празднования 400-летнего юбилея Династии Государыня посетила Республики: Ингушетия, Татарстан, Чувашия, Карелия; Московскую, Костромскую, Ивановскую, Челябинскую, Омскую, Нижегородскую, Самарскую области, города Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Юбилей Дома Романовых отмечался в Германии, Франции, США, Великобритании, Украине, Монако, Бельгии, где также побывали Их Императорские Высочества.

Следует отметить, что при посещении России Их Императорские Высочества неоднократно имели встречи с представителями руководства страны, Президентом России, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, председателями Центрального духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, представителями других традиционных религий России, руководителями и членами Совета Федерации России, председателем и руководителями Государственной Думы России, руководителями ряда ведущих фракций и комитетов Государственной Думы, руководителями и членами Правительства страны, Полномочными представителями Президента РФ в Федеральных округах, Председателями и членами Конституционного и Верховного Судов, руководителями Генеральной прокуратуры РФ, Председателем Центризбиркома РФ, главами Администраций и Правительств Москвы, Санкт-Петербурга и различных регионов, главами епархий, лидерами общероссийских политических партий, общественных организаций и движений, видными деятелями науки культуры и искусства.

Желая принести возможную пользу своей Родине, Российский Императорский Дом вполне осознанно делает все, чтобы сохранить многовековые традиции Императорской Семьи, Веру предков, поддерживая в своих Членах стремление к возвращению в Россию, активному участию в возрождении её величия. Члены Российского Императорского Дома на протяжении многих лет прилагают значительные усилия для организации помощи нашему Отечеству в самых разных областях.

Характеризуя служение Великой Княгини Марии Владимировны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем поздравлении, адресованном Государыне ко дню ее 50-летнего юбилея, именует ее «верной и ревностной служительницей Господа Бога» и пишет: «(…) Хочется выразить Вам искреннейшую признательность и благодарность за Ваше неустанное деятельное участие в судьбе Государства Российского, в его глубинном нравственном и социальном перерождении, во всех его скорбях и радостях. Особо приятно видеть Вашу убежденную приверженность Святому Православию… Всем знающим Вас очевидно, что в жизни своей Вы руководствуетесь лучшими традициями, заложенными еще Святой благоверной Княгиней Российской Ольгой». (Материал канцелярии Главы Российского Императорского Дома) 

1.jpg
 
Пресс-служба Правительства РИ 

21 июля 2015 года