video foto

Результаты деятельности региональных Минэкономразвития и Минимущества рассмотрены на заседании Правительства Ингушетии

Сегодня в Магасе состоялось заседание Правительства Республики Ингушетия под председательством и.о. Председателя Правительства РИ Валерия Кукса. В рассмотрении вопросов принимали участие представители администраций муниципальных образований, руководители республиканских органов исполнительной власти. 

В ходе встречи участники заслушали отчет о результатах деятельности Минэкономразвития Ингушетии и Минимущества Ингушетии за I полугодие 2015 года. Об итогах деятельности министерства экономики за отчетный период выступил руководитель ведомства Бексултан Бузуртанов. Он сообщил, что министерством разработан план мероприятий по вовлечению простаивающих предприятий в хозяйственно-экономическую деятельность Ингушетии с проработкой возможности производства импортозамещающей продукции. В целях улучшения инвестиционного климата подготовлена «дорожная карта» по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти РИ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Ингушетия. 

В первом полугодии 2015 года ведомством организована работа по участию делегации Республики Ингушетия в различных мероприятиях всероссийского и международного масштаба, основные из них - Красноярский и Петербургский Международные экономические форумы, торгово-промышленный диалог «Россия – Египет». В рамках указанных мероприятий был подписан ряд соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве.
 
Б. Бузуртанов сообщил, что в соответствии с указом главы государства ведомством сформирован доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти РИ за 2014 год и планируемых результатах на трехлетний период. По итогам работы Ингушетия заняла 3 место и вошла в список самых успешных субъектов страны. В настоящее время Минэкономразвития Ингушетии совместно с ООО «Ки Партнер» проводит работу по корректировке Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, в которой будут заложены основные направления долгосрочного развития.

В. Кукса поручил Минэкономразвития Ингушетии представить проект плана мероприятий «дорожной карты» по улучшению состояния показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Ингушетия. Кроме того, ведомству необходимо направить информацию в министерства и ведомства республики в части касающейся реализуемых проектов на территории республики.

Вместе с тем, на заседании в адрес руководства Минэкономразвития Ингушетии были высказаны замечания по ряду неисполненных поручений. Ведомству дано указание в кратчайшие сроки принять меры, направленные на повышение эффективности деятельности министерства, в том числе сформировать базу данных о соглашениях заключенных между Республикой Ингушетией и субъектами РФ. Кроме того, необходимо осуществлять контроль за заключенными инвестиционными соглашениями. 

Что касается деятельности Минимущества Ингушетии за I полугодие 2015 года, то, по словам замминистра Ахметхана Могушкова, ведомством реализовано множество мероприятий. В частности, проведены мероприятия по сокращению штатной численности на 10 % в целях оптимизации расходов министерства, внесены в реестр госимущества республики сведения о 372 объектах движимого и недвижимого имущества и 26 юридических лицах. За указанный период зарегистрировано право собственности на 179 объектов недвижимости, в том числе 81 земельный участок и 98 зданий, строений и сооружений.

Заслушав отчет, Минимуществу Ингушетии поручено активизировать работу по реализации плана (программы) приватизации, а также активизации работы по межведомственному взаимодействию с целью осуществления контроля за деятельностью ГУП. 

Говоря о сохранении и развитии народного творчества заместитель министра культуры Ингушетии Ахмед Цечоев отметил, что важную роль в решении вопросов развития народного творчества, эстетического, нравственного и духовного воспитания молодежи играют дома культуры. На сегодняшний день в республике функционируют 13 домов культуры в населенных пунктах: Экажево, Орджоникидзевское, Троицкое, Нестеровское, Алхасты, Плиево, Инарки, Пседах, Аки-Юрт, Джейрах, г. Карабулак, г. Малгобек. Также функционируют 60 кружков в клубных учреждениях республики, в которых количество задействованных детей составляет 1137 человек, привлеченных к участию в мероприятиях детей – 6 190. 

За период с 2014 года и первое полугодие 2015 года домами культуры РИ проведен ряд важных культурно-массовых мероприятий, в том числе цикл мероприятий, посвященных: Дню защитника Отечества, 245-летию единения Ингушетии с Россией, Дню Победы в ВОВ, Дню образования Республики Ингушетия, Дню России и многие другие. При поддержке Минкультуры Ингушетии в республиканских домах народного творчества систематически проводятся фестивали, конкурсы и концертные мероприятия. 

Также на заседании были высказаны замечания руководству Минкультуры Ингушетии. В частности, было сказано об отсутствии должного взаимодействия министерства с муниципальными органами власти, направленного на развитие домов культуры в муниципалитетах. 

И.о. Председателя Правительства Валерий Кукса отметил, что ведомство должно уделять особое внимание обеспечению домов культуры всей необходимой материально-технической базой. Также главам администрации Малгобекского и Назрановского районов дано указание представить предложения по строительству домов культуры в трех сельских поселениях: Аки-Юрт, Инарки и Плиево. 

В завершение встречи участники заседания рассмотрели проект постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в Положение о государственной службе записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия». 

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

31 июля 2015 года