video foto

В Республике Ингушетия наблюдается снижение смертности населения

В последние годы руководством страны уделяется повышенное внимание как вопросам охраны и укрепления здоровья населения, так и снижению смертности. Правительством РФ утвержден ряд целевых программ и подпрограмм, направленных на борьбу с социально – значимыми заболеваниями, включая подпрограммы по туберкулезу, артериальной гипертонии, онкологии.

В Республике Ингушетия также определены ключевые мероприятия, реализация которых позволяет говорить о положительной динамике в этом направлении.

На ежедневном совещании, проведенном в Минздраве Ингушетии под руководством заместителя министра Заремы Льяновой, одним из значимых путей снижения смертности отмечено оказание населению высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, участники встречи обсудили вопросы взаимодействия медицинских организаций с ЗАГСом. По подведенным за семь месяцев 2015 года итогам в Республике наблюдается снижение смертности на 0,6 %.

По итогам 2014 года наименьший показатель смертности по России определен в Республике Ингушетия. Так в целом по стране по данным статистики показатель смертности на 100 тыс. человек населения составляет 1186, по СКФО – 704,7, по Ингушетии – 317,8.

Пресс-служба Правительства РИ

29 августа 2015 год