Глава Ингушетии: «Я ставлю задачи для исполнения»

В Правительстве Ингушетии прошло расширенное совещание, под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова. Обсуждались актуальные вопросы, среди которых – ход реализации ФЦП социально-экономического развития РИ, санитарно-экологическое состояние населенных пунктов, подготовка к празднованию священного праздника Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) и другие.

Перед началом совещания Глава Ингушетии обозначил ряд вопросов. Решению их, по словам Юнус-Бека Евкурова, чиновники не уделяют должного внимания. Речь в частности шла о многоэтажных домах города Малгобек, подвалы которых оказались затопленными после дождей.

«Эти недостатки есть не только в Малгобеке, но и в Назрани, других городах и населенных пунктах, где есть многоэтажные дома. Причина одна – некачественный ремонт», - заявил Глава. Он дал поручение решить проблему в ближайшие дни, а в будущем строго контролировать качество производимых работ.

Касаясь выполнения ранее данных поручений Главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров заметил: «Я ставлю задачи для исполнения». Он поручил Председателю Правительства Мусе Чилиеву проанализировать, руководителями каких министерств и ведомств не исполнены в срок данные им поручения, и принять меры дисциплинарного характера.

В частности, речь шла о переселении беженцев и внутриперемешенных лиц из мест компактного проживания. «По этой категории людей мы ведем серьезную работу в федеральном центре. В течение года или двух лет проблему мы снимем. Люди, имеющие статус беженца и решившие жить в Ингушетии, будут обеспечены жильем. Но вопрос в том, что шум из-за ликвидации мест компактного проживания поднимают люди, которые статуса беженца не имеют или уже получили компенсацию. Некоторые даже хотят приватизировать детские сады, в которых проживают. Этого не будет», - подчеркнул Глава Ингушетии. Он отметил, что власти республики готовы пойти навстречу даже тем, кто проживает в МКП, не имея статуса беженца. «Я понимаю, что у людей есть жизненные трудности. Мы выделяем им средства на год, чтобы они могли снять жилье, пока не определяться с постоянным местом жительства. Звучат заявления, что за 5 тысяч рублей в месяц квартиру или дом не снимешь. Тогда докладывайте деньги от себя. Устраивайтесь на работу. Я лично помогу в этом, у нас на стройках рабочих рук не хватает. Но привыкать быть иждивенцами и ждать, что государство будет все время снабжать вас средствами, не позволительно. Я еще раз подчеркиваю: люди должны жить в нормальных, человеческих условиях, а не в МКП», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии поднял также вопрос о подготовке проектно-сметной документации к марту 2012 года, чтобы весной начать строительство жилья для жителей оползневой зоны. Напомним, что в Малгобеке и Малгобекском районе осталось еще 1570 семей, которые подлежат переселению.

Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений по реализации ФЦП, санитарному состоянию населенных пунктов, подготовке к священному празднику Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) и 20-летию образования Республики Ингушетия 4 июня будущего года.

27 октября 2011 год