Бекхан Оздоев: «Родители всегда в ответе за своих детей»

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства Ингушетии Бекхан Оздоев провел заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители министерств внутренних дел, образования, труда и социального развития, администраций городов и районов обсудили вопросы профилактики правонарушений среди подростков, работу органов опеки и попечительства.

Напомним, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве республики призвана координировать деятельность всех государственных и муниципальных органов по вопросам организации работы по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, опеке и попечительству.

С докладом о состоянии работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, на заседании выступил и.о. начальника отдела ПДН МВД по Ингушетии Магомед Хамчиев. Он отметил, что за 9 месяцев текущего года подразделениями по делам несовершеннолетних составлено 19 административных материалов на несовершеннолетних, 367 на родителей или лиц, их заменяющих (опекунов). Причины - хулиганские действия детей, употребление психотропных веществ, курение, систематические пропуски занятий в школах.

Первый заместитель Председателя Правительства заметил по этому поводу, что именно из-за недосмотра родителей или опекунов, дети попадают под влияние улицы. «В том, что на профилактическом учете состоят не только подростки, но и семьи, как неблагополучные, виновато и общество. Подобное явление, чтобы дети были предоставлены сами себе, не было присуще нашему народу. Родители всегда в ответе за своих детей. И хорошее, и плохое - все идет из семьи», - подчеркнул Бекхан Оздоев. Также он обратил внимание членов комиссии и на то, что необходимо регулярно посещать социальные учреждения и реабилитационный центр для несовершеннолетних.    

На заседании комиссии было отмечено, что проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности, пресечения правонарушений и защиты прав несовершеннолетних. Такие как «Урок безопасности», «Эстафета подвига», «Милиция и дети», «Неделя общественной безопасности» и. др.

О работе, проводимой городскими комиссиями по делам несовершеннолетних и органами опеки, участников заседания проинформировали заместитель главы администрации Малгобека Ахмед Додов и и.о. заместителя главы администрации Карабулака Светлана Куштова.

Следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будет выездным. Первый заместитель Председателя Правительства считает, что проблемные моменты в деле профилактики правонарушений среди подростков необходимо обсуждать непосредственно на местах.
28 октября 2011 год