Премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев провёл заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения

С докладами о проделанной работе в данном направлении выступили главы муниципальных образований республики. Так, в Карабулаке, проводя анализ поступления денежных средств по налогу на совокупный доход (предпринимательская деятельность) за 10 месяцев 2017 г. при плане 1934,7 тыс. руб. в бюджет города поступило 2289,4 тыс руб., план выполнен на 118,3 %.
Также в 2017 г. администрацией г. Карабулака совместно с сотрудниками ЦЗН г. Карабулака, Пенсионного фонда РИ, Государственной инспекции труда по РИ, МИФНС №2 по РИ проведены рейдовые мероприятия по легализации теневой занятости и постановке на налоговый учет. В результате проведенных мероприятий было выявлено 102 человека, осуществляющих свою деятельность без трудового договора, из них на начало октября месяца 2017 г. со всеми выявленными работниками были заключены трудовые договора.
В ходе проведенных совместных рейдовых мероприятий на территории г. Малгобека с 10.01.2017 г. по 11.09.2017 г. выдано 264 патента на осуществление предпринимательской деятельности, также привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП 45 физических лиц.
На территории МО «Городской округ город Малгобек» находятся 32 крупных торговых центра, на 21 из них оформлены права собственности. Остальным собственникам крупных торговых центров выданы предписания с конкретными сроками оформления прав собственности на торговые объекты недвижимости и земельные участки. Работа в данном направлении осуществляется на постоянной основе.
В 2017 г. администрация МО «Городской округ город Малгобек» планирует увеличить поступление денежных средств в бюджет г. Малгобека за счет продолжения работы комиссии по формированию доходной части бюджета и увеличения налоговой базы.
Глава администрации Назрановского района Исропил Лотыров доложил о том, что в ходе проведенных мероприятий выявлен 91 объект из числа индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации на недвижимое имущество. Администрацией Назрановского муниципального района совместно с сотрудниками МИФНС по РИ в ходе проверочных мероприятий установлено, что общее количество объектов капитального строительства по Назрановскому муниципальному району составляет 15295. Из них в налоговых органах учтено на 01.09.2017 г. 7537 объектов. По сравнению с данными на 01.08.2017 г. увеличение наблюдается на 32 объекта на 49,3%. По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года увеличение на 1961 объект. С начала текущего года количество зарегистрированных объектов составляет 666. За полгода наибольший показатель по регистрации объектов наблюдается в с. п. Яндаре - 225, наименьший с. п. Сурхахи - 44.
Общее количество земельных участков, согласно данным администраций сельских поселений, составляет 23240, из них в налоговых органах учтено на 01.09.2017 г. - 16370 , на 01.08.2017 г. - 16257 на 71%.
По сравнению с данными на 01.08.2017 г. увеличение составило на 113 земельных участков. За аналогичный период прошлого года увеличение на 3027 участков.
Заслушав доклады глав муниципальных образований республики, Руслан Гагиев подчеркнул, что рост налоговых платежей - это результат работы, проводимой налоговыми органами в эффективном взаимодействии налоговых, муниципальных и исполнительных органов власти республики. Он призвал их ни в коем случае не расслабляться и не останавливаться на достигнутых показателях. Премьер-министр отметил также, что необходимо наращивать темпы поступлений, делая акцент на создании налогооблагаемой базы по всем секторам экономики.
По итогам встречи Председатель Правительства РИ указал на необходимость проведения анализа финансово-экономической деятельности каждого предприятия на территории республики. Сводную информацию и предложения по проведенному анализу необходимо представлять в Правительство Республики Ингушетия. 
Главам муниципальных районов и городских округов Республики Ингушетия рекомендовано с привлечением всех заинтересованных ведомств, продолжить работу муниципальных комиссий по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации. 
Пресс-служба Правительства РИ

12 октября 2017 год