video foto

Почти 14 тыс. детей отдохнут летом в загородных и дневных лагерях Ингушетии

В Магасе под руководством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло совещание по вопросам организации на территории республики детской летней оздоровительной кампании. В этом году в 4 стационарных летних лагерях в регионе отдохнут 4 тысячи детей и подростков. Еще почти 10 тысяч ребят смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания.
Как сообщил Министр труда, занятости и социального развития РИ Зелимхан Котиков, в рамках подготовки к проведению в 2018 году летней оздоровительной кампании детей и подростков было принято распоряжение Правительства республики. В нем предусмотрены мероприятия по организации отдыха, оздоровления детей и полномочия исполнительных органов власти, реализующих мероприятия по приведению объектов детского отдыха в соответствие установленным требованиям.
По данным Минтруда РИ, в текущем году объем средств на проведение оздоровительных мероприятий для детей составляет более 111 млн рублей, что соответствует уровню финансирования в 2017 году.
«В летней кампании примут участие 4 стационарных лагеря отдыха детей: ДОЛ «Аьрзи», ДОЛ им. Комарова, ДОЛ «Нефтяник» и лагерь ООО «Курорты Ингушетии». В указанных лагерях предусмотрен 5-разовый режим питания. В течение четырех смен продолжительностью 21 день в период летних каникул получат отдых и оздоровление 4 тыс. детей и подростков», - сказал З. Котиков.
Глава Минтруда республики также отметил, что в период летних каникул в организации отдыха детей примут участие еще 62 лагеря дневного пребывания, подведомственных Минобрнауки Ингушетии. В них будут направлены 9863 ребенка.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов, во всех лагерях ведутся подготовительные работы к приёму детей, в том числе акарицидная обработка учреждений и прилегающих к ним территорий, а также проверка систем противопожарной безопасности.
Глава Ингушетии отметил, что отдых в летних оздоровительных лагерях должен быть максимально комфортным и безопасным для детей. По его словам, важно сохранить в этом году весь необходимый объем мероприятий для отдыха и оздоровления детей.
«В пришкольных лагерях дневного пребывания обязательно должен быть транспорт для организаций экскурсий для детей. Необходимо осуществлять постоянный контроль за обеспечением технического оснащения пищеблоков и медкабинетов, наличием в образовательных организациях спортивного и актового залов, игровых площадок, школьных библиотек, ограждения территории по всему периметру», - отметил Ю. Евкуров.
В совещании также приняли участие помощник-советник Главы Ингушетии Зураб Маршан, начальник ГУ МЧС РФ по РИ Руслан Колоев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев, Министр финансов РИ Бекхан Оздоев и Министр образования и науки РИ Юсуп Костоев.
Пресс-служба Главы РИ

17 мая 2018 года