Скорейшая делимитация границы между Ингушетией и Чечней отвечает интересам двух народов и станет исторически важным шагом, считает премьер Евлоев

Председатель Правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев, комментируя газете «Ингушетия» вопрос об установлении границ с Чеченской Республикой, призвал жителей Ингушетии сохранять спокойствие, благоразумие и не терять доверия друг к другу. 

«На фоне сообщений об установлении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в сети Интернет появляются взаимные упреки, нарастает агрессия. Также можно увидеть призывы отдельных лиц, «знатоков истории» к необдуманным резким действиям, которые могут обострить ситуацию, отдалить нас от главной цели. Просил бы жителей республики, молодёжь Ингушетии сохранять спокойствие, присущее нам благоразумие, в это ответственное время не терять доверия друг к другу», — заявил премьер. 

По его словам, позиции чеченской и ингушской сторон по этому вопросу общеизвестны, аргументы и контраргументы обеих сторон давно озвучены, поскольку обсуждения «приграничного вопроса» длятся не первый год. 

«Земля, на которой жили наши предки, границы наших субъектов — это деликатный вопрос и требует решения на принципах законности и справедливости. Убеждён, скорейшая делимитация границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой отвечает интересам наших народов и станет исторически важным шагом. Определение границы между нашими субъектами позволит избежать кризисов в будущем, придаст динамику экономике, а главное, мы сможем сконцентрировать политические усилия на других направлениях и сохранить братский дух отношений между ингушским и чеченским народами», — подчеркнул З. Евлоев. 

По словам главы Кабинета министров, одна из приоритетных и в то же время сложных задач на современном этапе — «установление устойчивых справедливых административных границ Республики Ингушетия». 

«Сегодня наше общество, наша республика переживают непростые времена. За 26 лет мы преодолели сложный путь обретения и становления государственности. Сегодня все вместе мы решаем острые проблемы в социальной сфере, развиваем экономику республики, строим гражданское общество. Движение в этом направлении имеет свои объективные и субъективные трудности. Но несмотря ни на что, мы должны помнить о главной нашей ценности — государственности ингушского народа. Святая обязанность власти, оппозиции, граждан, каждого ингуша была, есть и будет — сохранить наш дом, сделать его стены крепче, жизнь в нем комфортнее, и, конечно же, наладить дружеские отношения со всеми соседями. Дала барт ца1 болба вай!» — заключил премьер.

Источник: «Ингушетия» - интернет-газета

Пресс-служба Правительства РИ

26 сентября 2018 го