Зялимхан Евлоев окажет содействие повышению финансовой грамотности учащихся Ингушетии

Сегодня Председатель Правительства Республики Ингушетия Зялимхан Евлоев принял в своем рабочем кабинете заместителя председателя Центрального банка РФ Руслана Вестеровского, начальника Южного главного управления Центробанка РФ Евгения Эберенца и управляющего Отделением - Национальным банком по РИ Южного главного управления Центробанка РФ Косыма Оздоева. В первую очередь участники встречи обсудили вопрос проведения республиканским отделением банка работы по осуществлению мониторинга предприятий нефинансового сектора экономики. Отмечается, что в рамках данной работы осуществляется сбор и анализ информации об экономической конъюнктуре, производственной и финансово-хозяйственной деятельности, инвестиционной активности предприятий участников мониторинга, а также проводятся опросы предприятий об ожидаемом уровне инфляции, факторах, влияющих на нее.

«Мониторинг предприятий основан на взаимовыгодном обмене информацией. Если говорить в общем, то суть в следующем: банк получает сведения об организациях нефинансового сектора в разрезе отраслей и регионов, а предприятия — своевременную и достоверную информацию об изменениях экономической ситуации на уровне страны и региона, с помощью которой можно оценить свои показатели и рейтинг на рынке», - пояснил Руслан Вестеровский.

Зялимхан Евлоев поинтересовался о том, какие предприятия участвуют в мониторинге. Сообщается, что основу выборки региона составляют малые и средние предприятия. Сотрудниками Отделения проводится активная работа по сохранению и дальнейшему наращиванию выборки. К концу 2018 года планируется довести количество участников до 60, с этой целью осуществляется взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики, проводятся рабочие встречи с выездом на места. 

Представители банковского сектора довели до сведения Председателя Правительства РИ, что имеются определенные трудности, связанные с нежеланием предприятий участвовать в мониторинге в силу различных причин. Они обратились с просьбой оказать содействие со стороны органов исполнительной власти республики в разрешении данной проблемы в целях повышения эффективности деятельности Отделения в данном направлении.

«Осознавая важность задач, стоящих перед Банком России, считаю, что проведение анализа экономики необходимо для объективной оценки изменений, в ней происходящих, а также для обеспечения финансовой стабильности. Мы со своей стороны окажем необходимое содействие в привлечении предприятий к участию в мониторинге», - заверил участников встречи Зялимхан Евлоев.

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках встречи, - повышение финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций. Так, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Минобрнауки Ингушетии и Центральным банком РФ в области повышения финансовой грамотности населения республики, в частности, обучающихся образовательных организаций на 2017 - 2021 годы Отделением - НБ по РИ проводится комплексная работа. Отмечается, что Минобрнауки Ингушетии работа по организации данных мероприятий ведется на недостаточном уровне. Зялимхан Евлоев, комментируя, отметил, что вопросы повышения финансовой грамотности являются актуальными в современных экономических условиях.

«Это полезно для всех, но для молодежи в первую очередь. Важно, чтобы человек умел формировать свой бюджет. Если обучение вести со школы, то это позволит уже с раннего возраста понимать механизмы совершения основных финансовых операций, таких как рационально использовать деньги», - подчеркнул З. Евлоев.

Он также отметил, что от финансовой грамотности населения зависит и развитие самого субъекта. Подчеркивая положительные стороны, премьер привел пример, «если кто-то захочет открыть свой бизнес, то, будучи финансово грамотным, он сможет понять, в какое дело лучше вложить деньги, будет ли востребован тот или иной бизнес в республике. В таком случае выигрывает как сам бизнесмен, так и регион». 

По итогам встречи Зялимхан Евлоев заверил представителей банка, что поставит задачу перед региональным министерством образования активизировать работу в данном направлении.  

IMG_1198.JPG

IMG_1205.JPG

IMG_1201.JPG

IMG_1203.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

02 ноября 2018 года