В Гази-юрте открылся Дом культуры на 200 зрителей

В сельском поселении Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии состоялось торжественное открытие Дома культуры. Здание, расположенное рядом со знаменитой Шамиль-горой, построено в рамках федеральных программ «Культура России (2012-2018 годы)» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

22a28fcb6ddea04e43c99072cca5b04d.jpg

Старт церемонии открытия дали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и 6-летняя жительница Гази-юрта Мержоева Хадижа. Первыми артистами, выступившими перед селянами на новой сцене, стала труппа студии театра и кино «Барт», а также детский хор и юные чтецы – учащиеся средней школы населенного пункта.

В приветственном слове Ю. Евкуров поздравил жителей Гази-Юрта с открытием сельского центра творчества и общественной жизни и поблагодарил строителей за качественно проделанную работу. Как отметил Глава республики, в ближайшее время такие же здания появятся в с.п. Барсуки, Долаково, Аки-юрт, Аршты и Алкун. Остальные населённые пункты региона будут обеспечены объектами культуры и искусства в течение двух лет.

«Также мы планируем построить Республиканский музей краеведения, Дворец культуры, Русский драматический театр, Национальную библиотеку в Магасе, Государственную филармонию и Государственный колледж искусств в Назрани», – сказал Ю. Евкуров.

0e9d2f8ef3b48995d08ba26efcfa7e57.jpg

Руководитель республики также рассказал о планах по развитию социальной инфраструктуры села Гази-Юрт. «Скоро здесь заработает новый фельдшерско-акушерский пункт, недавно мы заложили капсулу в основание новой школы. Здание старой мы предполагаем реконструировать и переоборудовать в детский сад. То есть вопрос нехватки мест в образовательных учреждениях и повышения доступности медицинских услуг будет здесь снят», – сказал он.

Открывшийся сегодня объект является типовым строением на 200 мест с большими сценическими площадками и мастерскими. Дворец культуры располагает вместительным концертным залом и библиотекой. Его появление позволит создать в населенном пункте порядка 20 новых рабочих мест. На базе дома культуры буду функционировать кружки декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, хореографический кружок и студия вокала. Для творческих коллективов здесь созданы все условия для проведения репетиций и концертов.

9e39ca562f22fdd30640c9f5ace712df.jpg


Пресс-служба Главы РИ

  

05 декабря 2018 год