Ингушетия вошла в пятерку благоприятных регионов для начала нового бизнеса

Аналитики журнала Inc. составили рейтинг самых благоприятных регионов России для запуска малой или средней компании. Республика Ингушетия вошла в пятёрку лучших.

Так, первая пятерка с наиболее благоприятным для нового бизнеса регионов расположилась следующим образом: Московская область, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Республика Ингушетия и Калужская область.

Рейтинги наиболее и наименее благоприятных регионов для нового бизнеса составлены с учетом доли субъектов бизнеса, переживших первый год существования, и годового процентного изменения числа малых и средних компаний. Учитывалась также и численность населения в регионах, количество жителей на каждую небольшую компанию.

Руководством Республики Ингушетии уделяется особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Здесь созданы оптимальные условия для его развития, в частности, сформирована нормативная правовая база, создана комплексная система поддержки, которая направлена на развитие начинающих и действующих предпринимателей. Развиваются организации инфраструктуры поддержки, бизнес-инкубаторы в г. Магасе и г. Карабулаке. 

Успешно реализуется проект по снятию для бизнеса инфраструктурных ограничений в виде предоставления земельных участков с готовой коммунально-инженерной инфраструктурой, включающей объекты газо-, водо-, электроснабжения и др. Отметим, что создание инфраструктуры поддержки МСП в субъекте продолжается, в частности, по линии Минэкономразвития Ингушетии в 2018 году в республике открыли центр инноваций социальной сферы, центр народно-художественных промыслов, центр кластерного развития, а в 2019 году к открытию готовятся многофункциональный центр для бизнеса и центр поддержки экспорта.  

SE6A4447.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



10 января 2019 года