Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил старт Зимней универсиады - 2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил старт Зимней универсиады - 2019:

«Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию! Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.

Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей».
Одним из глобальных спортивных событий назвал Студенческие игры в Красноярске президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.
В Студенческих играх примут участие спортсмены из 58 стран, это рекордное количество команд в истории Зимних универсиад. Делегации прошли по главной площадке Зимней универсиады-2019 – спортивно-зрелищному комплексу «Платинум Арена Красноярск», который был специально построен к соревнованиям.

Самыми многочисленными делегациями стали сборные России (293 спортсмена), Швейцарии (99 спортсменов) и Китая (79 спортсменов). Напомним, что Красноярск выиграл право проведения Зимней универсиады-2019 9 ноября 2013 года в Брюсселе - Комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) единогласно проголосовал за российский город.

6d65dda89949b64e9420b4a954b0a49a.jpg

Пресс-служба Правительства РИ



02 марта 2019 года