Спектакль «Красивая как солнце» обещает стать международным театральным проектом

Сербский режиссер, директор белградского театра «Bajkamela» Омела Вученович намерена представить на суд юных зрителей спектакль по мотивам ингушских сказок.

Напомним, в сентябре текущего года Ингушский государственный театр юного зрителя принял участие в IV фестивале национальных театров кукол «Радуга», на котором ТЮЗ не только радовал маленьких зрителей Самары своим творчеством, но и участвовал в обмене опытом с коллегами из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Самые тесные культурные связи завязались у ингушского ТЮЗ с директором белградского театра «Bajkamela»  Омелой Вученович, которая предложила совместную работу по созданию нового спектакля на основе ингушского фольклора», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.

В начале декабря Омела Вученович приехала в Ингушетию и уже ведет активную работу по подготовке к новой постановке.

«Все время после фестиваля мы много общались по интернету. Направляли Омеле фольклорный материал, народные ингушские сказки, фотографии, которые она обрабатывала, создавая сценарный материал для будущего спектакля», - сказал директор ТЮЗ Муса Хадзиев.

В настоящее время уже началась работа над новым спектаклем, который обещает стать большим международным театральным проектом.

07 декабря 2011 год