video foto

Махмуд-Али Калиматов открыл две новые школы в Ингушетии

AF3I7987_новый размер.jpg

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в открытии двух школ в сельских поселениях Экажево и Гази-Юрт Назрановского района.

Руководитель субъекта подчеркнул, что работа по строительству школ и созданию новых учебных мест направлена на организацию современной образовательной среды и обеспечение перевода региональной системы образования на обучение школьников в одну смену. «Как Глава республики я хорошо понимаю, что будущее региона напрямую зависит от дальнейшего улучшения системы образования. Чтобы получать качественное образование, дети должны учиться в одну смену, иметь возможность посещать дополнительные занятия, кружки и секции. В республике почти 200 школ, но из них в одну смену занятия идут только в каждой четвёртой. Мы эту проблему будем решать», – отметил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I8037_новый размер.jpg

Новая начальная школа на 200 мест в самом крупном сельском поселении региона – в Экажево – построена на месте старой, которая была возведена еще в 1964 году. Строительство нового образовательного учреждения велось по подпрограмме повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах. В школе созданы все условия для полноценного образовательного процесса, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь просторные предметные кабинеты, библиотека, актовый зал. Для физического воспитания детей имеется спортивный зал с современным оборудованием.

AF3I8204_новый размер.jpg

Еще одну школу, среднеобразовательную на 720 мест, Глава региона открыл в с.п. Гази-Юрт. Учреждение возведено в рамках реализации нацпроекта «Образование». Кроме 35 учебных кабинетов, в трехэтажном здании расположились спортзал, современная библиотека, актовый зал, медицинский блок, в том числе и стоматологический пункт, пищеблок и столовая. В кабинетах технологии в соответствии с современными требованиями оборудованы мастерские и помещения для организации кружков дополнительного образования. Во дворе школы – стадион, позволяющий проводить не только внутришкольные мероприятия, но и соревнования регионального уровня, и детские игровые площадки.

AF3I8185_новый размер.jpg

«Для преподавания таких предметов, как физическая культура, музыка и изобразительное искусство, необходимо заключить соглашения между школой и двумя министерствами – культуры и спорта. Минспорта предложит кандидатуру специалиста для грамотного физического развития детей, а Минкультуры – педагогов для развития в детях музыкальных и художественных способностей», – добавил Глава региона.

AF3I8216_новый размер.jpg

По словам лидера республики, одного строительства новых зданий недостаточно. Нужно воспитать в детях интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. По его мнению, региональная система образования должна приобрести гибкость, способность быстро адаптироваться к нуждам современного общества.

«В республике немало хороших школ, дающих качественное образование, воспитывающих детей в духе любви к Отечеству, к семье, к стране, бережного отношения к природе. Например, школа №12 сельского поселения Инарки и гимназия №1 города Карабулака вошли в число победителей Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2020». Это отличный результат, но таких школ у нас должно быть больше», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

AF3I8298_новый размер.jpg

В ходе экскурсий по новым учреждениям Глава региона ознакомился с работой библиотек, спортзалов, пищеблоков, кабинетов технологии, осмотрел учебные аудитории.

AF3I8199_новый размер.jpg

В заключение руководитель субъекта выразил надежду, что новые школы с первых дней своего существования станут образцовыми, а в их стенах вырастут полезные обществу специалисты.

AF3I8399_новый размер.jpg

Помимо открывшихся сегодня образовательных учреждений, в 2020 году в республике намерены сдать в эксплуатацию 10 школ и 18 детских садов, в том числе построенные в рамках нацпроектов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ



30 июня 2020 года