В Правительстве Ингушетии прошло совещание по вопросам организации гемодиализной помощи населению

Проблемы, связанные с доступностью и качеством оказания гемодиализной помощи жителям республики, страдающим хронической почечной недостаточностью, обсудили сегодня в региональном правительстве.
Совещание состоялось под руководством вице-премьера Марьям Амриевой с участием представителей исполнительных органов власти и территориальных управлений федеральных ведомств, республиканских диализных центров и других заинтересованных лиц.

В настоящее время, по информации, озвученной в ходе совещания Минздравом республики, в Ингушетии заместительную почечную терапию методом гемодиализа получают 116 пациентов в двух диализных центрах: филиал ООО «БМК» в г. Назрани и ООО «Диамед» в г. Малгобеке.

В ООО «ДИАМЕД» диализную помощь получают 20 пациентов, центр развернут на 6 мест, которые работают в две смены. Из 20 пациентов 4 пациента развозятся станцией скорой помощью Малгобека. Экстренная и ургентная помощь по Малгобекскому району также проводится в данном центре.

В филиале ООО «БМК» получают заместительную почечную терапию методом гемодиализа 96 пациентов, в том числе двое детей. Центром приобретены два автотранспорта для перевозки пациентов на процедуры диализа и заключен договор по поставке питания. Филиалом ООО «БМК» также приобретаются необходимые лекарственные препараты для пациентов с тяжёлыми осложнениями основного заболевания.

Однако, как отметила Марьям Амриева, существует острая необходимость повышения уровня оказания больным специализированных медицинских услуг.

В этой связи вице-премьер поручила Минздраву Ингушетии представить предложения по созданию в медицинских организациях республики нефрологических отделений, на базе которых населению будет оказываться лечебно-диагностическая помощь, и проработать возможность расширения географического охвата гемодиализом, открыв дополнительный центр амбулаторного диализа в Сунже.

Также вице-премьер акцентировала внимание на необходимости обеспечения постоянного контроля качества оказания гемодиализной помощи больным со стороны надзорных органов и рекомендовала соответствующим органам усилить работу в данном направлении.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


23 июля 2020 года