Премьер Ингушетии провел личный прием граждан

591_9472_01.00_01_57_08.неподвижное изображение017.jpg

Собственный аппарат электроэнцефалографии (ЭЭГ) появится в этом году в Реабилитационном центре для детей-инвалидов города Магаса, в 2021 году региональное Минспорта рассмотрит возможность принятия на свой баланс Федерации автоспорта «Автодром», а Минсельхоз будет высаживать больше медоносных растений. Соответствующие поручения были даны Владимиром Сластениным в ходе личного приема граждан в Приемной Президента РФ, расположенной в Администрации города Магаса.

Жительницы Республики Ингушетия Елизавета Кодзоева и Залина Костоева обратились с просьбой оказать содействие в приобретении отдельного аппарата ЭЭГ для Реабилитационного центра для детей-инвалидов в городе Магасе, в котором проходят лечение их собственные и другие дети с ограниченными возможностями здоровья. По словам женщин, специалистам медицинского учреждения поставить точный диагноз и назначить правильное лечение без этого оборудования очень сложно.

«Мы сегодня пришли не от ста, а от тысяч матерей, ожидающих помощи и реальной поддержки в данном вопросе от республиканских властей», – сказала Елизавета Кодзоева.

После детального обсуждения проблемы Владимир Сластенин дал поручение Министру труда, занятости и социального развития республики Хаджибекиру Муталиеву изыскать возможность для закупки аппарата. Руководитель ведомства сообщил о намерении министерства решить данный вопрос и приобрести медицинское оборудование уже в этом году за счет средств, сэкономленных во время пандемии, когда реабилитационный центр не функционировал. Кроме того, к моменту установки оборудования для правильного использования техники будет произведено обучение специалиста.

591_9472_01.00_01_45_19.неподвижное изображение016.jpg

Далее президент Федерации автоспорта республики Тимур Шадыжев посвятил Владимира Сластенина в проблемы, с которыми сталкивается на своем участке работы. По его словам, наиболее остро в «Автодром» стоят вопросы определения балансодержателя и границ, которые приводят к притязаниям на федерацию со стороны неизвестных лиц. По словам Шадыжева, Федерация функционирует с 2012 года и уже в течение 7 лет ежегодно проводит мероприятия без привлечения бюджетных средств.

«В перспективе мы готовы проводить этапы Чемпионата России и Кубка России, а также турниры всероссийского уровня на территории нашей республики за свой счет», – пояснил президент республиканской Федерации автоспорта.

В результате обсуждения перспективности и необходимости данного вида спорта в регионе с представителем Министерства по физической культуре и спорту Ингушетии было дано указание о рассмотрении возможности постановки «Автодрома» на баланс ведомства.

«Людям этот вид спорта интересен, поэтому есть смысл его продвигать», – подчеркнул Владимир Сластенин.

Еще одной темой для обсуждения стала просьба пчеловода Исраила Харсиева – многократного победителя международных конкурсов по качеству производимого меда – о посадке в республике медоносных деревьев (липы, акации, березы и других). По его словам, пчеловоды региона испытывают большие затруднения из-за недостаточного количества медоносных зеленых насаждений и территорий для сбора меда.

«Мы с моими коллегами-пчеловодами сумели доказать высокое качество ингушского меда далеко за пределами нашего региона и хотели бы продолжать традицию по добыче престижного продукта как можно дольше. Однако нам в этом необходима помощь, поэтому мы обращаемся и к жителям республики, и к представителям органов власти с просьбой высаживать медоносные деревья, чтобы пчелы могли добывать качественный мед и безболезненно переживать зиму», – сказал Исраил Харсиев.

Владимир Сластенин заметил, что ингушской мед неспроста стал визитной карточкой нашего региона и труды пчеловодов очень важны для республики. Республиканскому министерству сельского хозяйства и продовольствия было дано поручение во время проведения мероприятий по озеленению территорий населенных пунктов делать акцент на медоносных деревьях.

Последним вопросом в приеме граждан стало обращение жителя города Сунжи Алихана Амерханова по вопросу асфальтирования отрезка дороги переулка Калинина города Сунжи. Присутствовавший на приеме глава города Хаваж-Багаудин Сапралиев отметил, что с проблемой знаком и в бюджете администрации МО «Городской округ город Сунжа» на 2020 год средства на асфальтирование данного участка дороги предусмотрены. Владимир Сластенин поручил руководству муниципалитета поставить данный вопрос на контроль и своевременно разрешить.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ



30 июля 2020 года