Владимир Сластенин встретился с экоактивистами Ингушетии

IMG_2809.jpg

Реализацию и итоги проектов экологического волонтерства, «болевые точки» экологии Ингушетии обсудили в неформальной обстановке в с.п. Бейни Джейрахского района Председатель Правительства Владимир Сластенин и руководитель Минприроды республики Магомед Евлоев с экоактивистами. В мероприятии также приняли участие представители местных муниципальных властей, Комитета туризма, Комитета по делам молодежи.

14-09-2020 114829 (1).png

Участники затронули самые острые темы природоохранной деятельности: несанкционированное размещение отходов, мусоропереработку и сбросы неочищенных сточных вод в реки и водоемы, санитарную охрану курортной зоны горной Ингушетии.

«За последние годы ингушские эковолонтеры смогли создать серьезную и дружную команду, которая показывает высокую продуктивность. Мы видим, что многое сделано. Благодарю от имени Главы региона и от себя каждого из вас за проводимую работу. Состояние воздуха, воды в том или ином населенном пункте, охрана культурного наследия волнует всех, поэтому зачастую общественники и власти делают одно дело и могут помочь друг другу. Ведь только объединённые усилия смогут сохранить природу для будущих поколений», – заявил премьер-министр.

14-09-2020 120255 (1).png

Владимир Сластенин отметил, что, несмотря на удовлетворительное благодаря отсутствию в республике крупных промышленных производств экологическое состояние региона, имеются проблемы, которые необходимо решать.

«Республика приступила к реализации ряда национальных проектов, которые будут способствовать улучшению экологической ситуации. Так, частично решена проблема крупных свалок – две из них, в с.п. Нестеровское и г. Назрань, уже ликвидированы, а в Карабулаке и Малгобеке будут устранены в ближайшие годы. Также ведется работа по восстановлению и реабилитации прудов в Сунже, Назрани, Карабулаке, планируем и в Малгобеке. Проводится комплекс лесовосстановиельных работ, закупается лесопожарная и лесопатрульная техника. Мероприятия по улучшению систем водоотведения и строительства полигонов твердых коммунальных отходов мы будем прорабатывать вне нацпроекта», – заявил глава Кабинета министров Ингушетии.

14-09-2020 120152.png

В ходе беседы один из экоактивистов Адам Цицкиев рассказал о своем намерении развивать направление агролесоводства, предполагающего выращивание урожая без использования химикатов и добавок. «Подразумевается совмещение дикой среды с сельским хозяйством. Агролесоводство довольно популярно в зарубежных странах, однако в России только зарождается. Опробовать данный метод мы планируем в Джейрахском районе», – рассказал он.

Местные муниципалитеты поддержали идею и заявили, что окажут поддержку для выделения земли в этих целях.

14-09-2020 114727 (2).png

По словам руководителя Минприроды республики, вопросы молодых ребят стали свидетельством того, что они не просто занимаются волонтерством, но и глубоко изучают и разбираются в различных экологических темах.

«Молодежь Ингушетии очень талантлива и способна добиться отличных результатов в любых сферах, в том числе и в области экологии. Для этого им нужна лишь небольшая помощь», – считает Магомед Евлоев.

В завершение встречи Владимир Сластенин подчеркнул, что оказание необходимой информационной и материально-технической поддержки проводимых эковолонтерами мероприятий со стороны регионального Правительства будет продолжено. Кроме того, руководство и коллективы органов власти республики и впредь будут принимать активное участие в мероприятиях, организуемых эковолонтерами.

14-09-2020 115041.png

Напомним, это не первая встреча руководителя Правительства Ингушетии с экоактивистами. Одна из последних встреч прошла возле храма Тхаба Ерды с участниками движения «Эколокация». В рамках реализации проекта прошел трехдневный субботник, в котором приняла участие большая команда волонтеров. Своими трудами они очистили 7 км береговой полосы реки Ассы и около 5 км популярных среди туристов зон в районе Таргима.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



14 сентября 2020 го