Максим Владимиров: «Исполнение нацпроектов в Ингушетии набирает обороты и идет полным ходом»

AF3I5942 (1).jpg

Общие вопросы реализации национальных проектов обсудили на заседании в Правительстве с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова, руководителей территориальных органов федеральных органов власти и руководителей исполнительных органов государственной власти Ингушетии.

«Мы здесь для того, чтобы помочь вам со всеми возникающими вопросами и проблемами по нацпроектам, и мы все сделаем для народа. Поэтому, коллеги, рассчитываем на плодотворное сотрудничество и взаимопомощь», – сказал Максим Владимиров.

AF3I6016.jpg

В свою очередь, председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин поблагодарил гостей за содействие и поддержку, и сообщил о том, что в рамках майского Указа Президента РФ в республике реализуется 50 региональных проектов. 7 млрд 339 млн рублей – таков общий объем средств, направленных на реализацию региональных проектов в этом году, 7 млрд 171 млн рублей из которых федеральные. Данные средства направлены на реализацию более 150 мероприятий – это как объекты капитального строительства, так и мероприятия по созданию условий для улучшения качества жизни каждого жителя республики.

С детальным отчетом выступил начальник Управления организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства республики Бекхан Мальсагов. По его словам, для достижения особо значимых результатов в социальной сфере Ингушетией предприняты такие действия, как создание дополнительных мест в дошкольных и организациях, обеспечение медицинских учреждений современным оборудованием, создание условий и других мероприятий по сохранению человеческого капитала в сфере культуры, спорта и т.д.

AF3I5980.jpg

Докладчиком было отмечено, что практически по всем нацпроектам наблюдается высокий уровень технической готовности, который удалось повысить до 60 % только за последний месяц. Всего заключено 122 контракта, кассовое исполнение в пределах нормы.

Так, по нацпроекту «Демография» запланировано строительство футбольного поля с улучшенным покрытием и 14 объектов дошкольного образования на 3080 мест, по 12 из которых завершено строительство с готовностью к вводу в эксплуатацию.

По нацпроекту «Образование» запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 8 объектов общего образования на 5094 места и создание 42 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

AF3I6018.jpg

В рамках еще одного нацпроекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обустройство и создание комфортных условий на 43 общественных территориях в муниципальных образованиях региона, из которых 34 уже завершены в полном объеме. Кроме того, ведется строительство школ на 704 места в г. Магас и на 540 мест в с. п. Яндаре.

Одними из самых значимых мер, в результате которых будут улучшены экологические условия проживания 5205 человек, являются реконструкция прудов в городах Назрани и Карабулаке (нацпроект «Экология»). Готовность данных объектов составляет порядка 100 %.

«Стоит также отметить, уже второй год Ингушетия досрочно завершает строительство объектов дорожного хозяйства в рамках регионального проекта «Дорожная сеть»: в прошлом году мы оказались в первой десятке среди регионов России, а в этом году и в первой тройке», – резюмировал начальник Управления.

AF3I5946.jpg

По завершении доклада участники заседания обсудили результаты и предстоящие по реализации проектов цели. «Судя по представленной информации, исполнение нацпроектов набирает обороты и идет полным ходом. Без срывов, что очень важно. Уверен, что по факту сделано гораздо больше, чем рассказано. Осталось только документально это все оформить. Спасибо всем за огромную проделанную работу», – сказал Максим Владимиров.

AF3I5994.jpg

Владимир Сластенин отметил, что, несмотря на нелегкое начало года, республике удается выполнять целевые показатели.

«На нас возложены серьезные задачи в рамках реализации Указа Президента РФ. Многое уже сделано, но нельзя расслабляться – будем продолжать в том же темпе, и решать поставленные задачи в установленные сроки», – заключил премьер республики. 

AF3I5642.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



24 сентября 2020 го