Ингушетия получила партию вакцин от коронавируса для врачей

IMG_9037 (1).JPEG

В Правительстве Ингушетии прошло расширенное совещание, на котором были рассмотрены вопросы о ходе реализации социальных выплат медицинским работникам и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Как было заявлено ранее, ингушскому Фонду социального страхования (ФСС) было выделено 108 млн рублей на выплаты сотрудникам медучреждений, работающим с гражданами, у которых был выявлен коронавирус.

По словам управляющего региональным отделением ФСС Руслана Дахкильгова, на сегодня выплаты за ноябрь произведены в 100 % объеме. Размер выплат в разрезе медицинских организаций составляет более 68 млн рублей; количество работников, указанных в реестрах по оплате – 2539.

IMG_9039 (1).JPEG

Руководитель ведомства также добавил, что средства за этот месяц будут переведены до 29 декабря, при условии своевременного предоставления реестров медицинскими организациями до 25 декабря за полный месяц (декабрь).

Далее о принимаемых мерах в связи с распространением COVID-2019 на территории республики проинформировала заместитель министра здравоохранения Ингушетии Лемка Кациева. Согласно отчету в регионе проработаны и утверждены схемы маршрутизации различных групп пациентов, в том числе с подозрением на коронавирусную инфекцию; введены ограничительные мероприятия, строгий масочный режим; усилена работа по посещению лиц на дому, состоящих на диспансерном учете с хроническими неинфекционными заболеваниями. Кроме того, для дооснащения медицинских организаций необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты ведется работа по заключению договоров. Для бесперебойного обеспечения кислородом медицинских организаций стационарного режима подготовлена документация для закупки криогенных газификаторов с испарителем объемом 500 литров, поставка которых ожидается до 20 декабря.

IMG_9044 (1).JPEG

«На данный момент в Ингушетии функционирует 750 коек, из которых 423 – с кислородом. На лечении в стационарах находится 612 человек. От общего развернутого резервный коечный фонд составляет 18,4 %. Мы постоянно следим за его наполняемостью, при необходимости фонд будет увеличен», – сказала Лемка Кациева.

Замминистра также сообщила, что республика получила партию вакцин от коронавируса. 146 доз предназначены для врачей.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин в свою очередь указал на то, что необходимо предусмотреть возможность развёртывания дополнительных коек, и поручил подготовиться к началу массовой добровольной вакцинации.

IMG_9038 (1).JPEG

«Запускайте все необходимые работы, готовьте специалистов и оборудование», – подчеркнул премьер республики.

В завершение совещания вице-премьеры Ингушетии Микаил Илезов, Марьям Амриева и Тимур Фаттахов были отмечены юбилейными медалями «250 лет единения Ингушетии с Россией».

Владимир Сластенин поздравил заместителей с присвоением почетной награды, поблагодарил их за высокий профессионализм и добросовестный труд, пожелав успехов в дальнейшей деятельности.

IMG_9041 (2).JPEG

IMG_9046 (1).JPEG

IMG_9045 (1).JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

15 декабря 2020 год