Ингушетия присоединится к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

IMG_1745.JPEG

11 апреля текущего года в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» на территории башенного комплекса «Вовнушки» в горной Ингушетии состоится масштабный субботник. Данное решение принято на совещании под руководством вице-премьера Марьям Амриевой. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Отмечается, что официально акция стартует 17 апреля, однако ввиду того, что период ее проведения совпадает с первыми днями священного месяца Рамадан, в регионе решили перенести мероприятие на более ранний срок.

«Вовнушки – излюбленное место отдыха как для жителей республики, так и туристов, соответственно, ему следует уделить большее внимания», – подчеркнул директор Джейрахско-Ассинского музея-заповедника Илез Мальсагов.

В ходе заседания прозвучало предложение по отбору волонтеров среди жителей самого Джейраха, где и находится башенный комплекс. На площадке участников встретят кураторы, в их числе представители правительства, которые обеспечат добровольцев необходимым инвентарем. Будет выполнена уборка территории, сбор мусора и другие посильные работы. Также в программу Дня заботы о памятниках входит ознакомительная экскурсия.

Представитель Главного управления МЧС России по республике сообщил, что проведение мероприятий будет сопровождаться работой спасательных отрядов и карет скорой помощи.

IMG_1749.JPEG

Подводя итоги, Марьям Амриева дала соответствующие поручения профильным структурам, в том числе по организации транспортных средств, необходимого инвентаря, обеспечения питания, вывоза мусора и пр.

«Нам нужно основательно сосредоточиться на уборке территории данного памятника. И вместе с тем важно, чтобы это мероприятие оказалось не просто трудовым процессом, но и стало праздником для его участников, чтобы у нашей молодежи остались хорошие, добрые воспоминания о совместном времяпрепровождении. Поэтому эстетический и рекреационный аспекты организации данной акции также должны быть продуманы», – подчеркнула зампред.

Принимая во внимание реализуемую в рамках нацпроекта «Культура» программу «Волонтеры культуры», направленную на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России, а также то, что поддержание санитарного состояния башенных комплексов относится к обязанностям сотрудников музея-заповедника, его руководству было поручено в дальнейшем проводить субботники совместно с региональным Комитетом по делам молодежи.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

01 апреля 2021 года