Результат конструктивного взаимодействия Минрегионразвития и Правительства Ингушетии

Сегодня в Ингушетии с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Министерства регионального развития России. На встрече с Председателем Правительства республики Мусой Чилиевым Сергей Верещагин обсудил вопросы реализации ФПЦ «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» и вопросы взаимодействия Минрегионразвития и исполнительной власти Ингушетии.

«Основная цель визита - это подвести предварительные итоги 2011 года, по тем программам и проектам, которые реализуются в Ингушетии и координируются Минрегионразвития», - сообщил Сергей Верещагин.

Также, по его словам, обсуждались планы взаимодействия в первом квартале в 2012 года.

Заместитель Министра регионального развития отметил, что за последние 6 месяцев, произошли значительные сдвиги в решении вопросов, которые возникали ранее по Ингушетии. «Внесены корректировки в Федерально-целевую программу, практически обеспечен очень высокий процент финансирования. Мы видим, как в республике активно строятся объекты. Ожидаем, что освоение средств в этом году будет не ниже 90%», - сказал Сергей Верещагин.

Касаясь инвестиционных проектов, он подчеркнул: «Я вчера на заседании совета при полпреде президенте России в СКФО Александре Геннадиевиче Хлопонине рассказал о том, как у нас реализуется программа предоставления госгарантий в целом по округу и отдельно отметил, что все три проекта Республики Ингушетия, представленные для получения госгарантий, отобраны. По ним приняты положительные решения. По инновационным предложениям, которые у нас претендуют получить средства по линии Инвестиционного фонда, у нас также по двум проектам от Ингушетии правительственной комиссией принято положительное решение. Вся необходимая документация со стороны Правительства республики подготовлена качественно и в срок».

Со своей стороны премьер Муса Чилиев отметил, что рабочий визит Сергея Верещагина полезен, в первую очередь, для региона. «У нас вначале года были проблемы с освоением средств, с задержкой документации, но при участии Минрегионразвития, серьезной помощи министерства республике, все эти проблемы были сняты. К декабрю мы пришли с хорошим процентным показателем по освоению средств. Это и есть результат нашего взаимодействия», - сказал Председатель Правительства.

Он напомнил, что в Ингушетии побывали несколько комиссий Минрегионразвития с инспекционной поездкой. «Проверка она всегда полезна. Это, прежде всего, методическая помощь, деловое внимание, которое обязывает работать успешно. Поэтому и сегодняшний визит Сергея Викторовича, расцениваю, как внимание и помощь Правительству, республике. Все замечания и пожелания, которые я сегодня услышал в ходе рабочей встречи, будут полезны и реализованы в будущем», - отметил Муса Чилиев.

Премьер также сообщил, что у них с заместителем Министра регионального развития состоялась встреча с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, на которой были подведены итоги конструктивного взаимодействия Минрегионразвития и исполнительной власти республики.

«В 2012 году Правительство Ингушетии будет строить свои отношения с Министерством регионального развития так, чтобы было, как можно меньше замечаний. Это, прежде всего, четкость в работе, правильное и грамотное оформление всей необходимой документации, своевременное освоение средств и качество выполняемых работ. Думаю перечисленное нам под силу, и с такой задачей мы справимся», - отметил Муса Чилиев.

«Такой подход нас устраивает. В течение года Правительство РИ и Минрегионразвития конструктивно взаимодействовали по всем параметрам ФЦП, и результат виден. Конечно, есть технические замечания, как и по всем субъектам, работа не бывает без мелких сбоев. Но радует то, как реагируют на них в Правительстве Ингушетии, как исправляют. Я уверен, что и в 2012 году наши отношения будут развиваться также положительно», - подчеркнул Сергей Верещагин.  

13 декабря 2011 год