В Минстрое России обсудили вопросы строительства в Ингушетии объектов водоснабжения и водоотведения

В рамках рабочей поездки в Москву вице-премьер Ингушетии Тимур Фаттахов встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным. На встрече были затронуты такие актуальные для региона вопросы, как реализация национального проекта «Жильё и городская среда», обеспечение людей качественной питьевой водой и строительство объектов водоотведения.

Для обеспечения качественного водоснабжения необходимо строительство водозабора на реке Ассе мощностью до 100 тыс. м3/сутки с забором воды из подземных источников с последующей заменой разводящих сетей и модернизация существующих объектов водоснабжения. В этом году также запланировано строительство 4 объектов водоснабжения в городах Малгобек и Сунжа, сельских поселениях Троицкая и Вознесенское.

Жилищный вопрос в республике характеризуется реализацией ряда программ, направленных на повышение качества и количества жилья, а также других объектов инфраструктуры.

Так, с 2019 года ведется работа в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сегодня переселены 158 человек из квартир площадью 1 386,66 кв. м. Всего к 2024 году планируется переселить 635 человек из жилых помещений площадью 6 650,52 кв. м.

Кроме того, регионом планируется подача заявок на предоставление льготных инфраструктурных кредитов для модернизации объектов ЖКХ, в том числе обновления объектов тепло- и водоснабжения.

В ходе встречи стороны обсудили достигнутые Республикой Ингушетия результаты в области жилищного-коммунального хозяйства и строительства, намеченные планы в области расселения аварийного жилья, строительства школ и детских садов, а также предоставления жителям республики льготного жилья. 

IMG_3613.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24 июня 2021 года