В Ингушетии запустили скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Назрань — Минводы

af3i1196_novyy_razmer.jpg

Из Ингушетии отправился в первый рейс скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Назрань — Минводы, время в пути сократится почти вдвое, с 4 до 2,5 часа, по сравнению с обычным поездом.

Церемония открытия нового маршрута прошла на вокзале железнодорожной станции в Назрани. Здесь дорожники заасфальтировали привокзальную площадь, обустроили стоянку для автомобильного транспорта, обновили бордюры, нанесли разметки.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин, начальник Южной дирекции скоростного сообщения Валерий Борисов. Для жителей и гостей республики была подготовлена концертная программа от творческих коллективов республики, ярмарка товаров местных производителей.

С 8 сентября «Ласточка» будет курсировать ежедневно. Отправляясь из Назрани в 04:30, поезд будет прибывать в Минеральные Воды в 07:06 мск. В обратном направлении он будет отправляться в 21:00 и прибывать в Назрань в 23:38. Остановки предусмотрены на станциях Котляревская, Прохладная, Аполлонская, Георгиевск. Расписание составлено таким образом, чтобы пассажирам было удобно делать пересадку в Минеральных Водах на «Ласточки» сообщением с Краснодаром и Ростовом-на-Дону, а также пригородный поезд до Кисловодска.

По данным РЖД, пассажиропоток граждан, транзитом следующих через Минеральные Воды по направлениям Новокузнецк — Кисловодск, Кисловодск — Санкт-Петербург, Екатеринбург — Кисловодск и в другие города, а также непосредственно в Ставропольский край, ежегодно растет и по итогам 2019 года оценочно составил около 100 тысяч человек.

Для комфортного проезда поезд оснащен системой климат-контроля с обеззараживанием воздуха, возможностями для зарядки мобильных устройств, площадками для крупногабаритного багажа, специальными модулями, адаптированными для нужд маломобильных пассажиров.

Пассажиры первого рейса «Назрань — Минводы» скоростного поезда получили приятный бонус от властей Ингушетии. Правительство региона выкупило 150 из 300 билетов для раздачи пассажирам из числа учащихся и студентов, отправляющихся по маршруту.

В связи с запуском поезда принимаются дополнительные меры безопасности населения с учетом наличия нерегулируемых железнодорожных переездов, так как «Ласточка» движется с высокой скоростью.

Минстроем совместно с Минимуществом, администрацией города и железнодорожной станцией Назрань предусмотрено строительство ограждения от крупного рогатого скота, который может стать помехой для движения поезда и привести к трагическим последствиям.

Кроме того, для различных категорий пассажиров действуют специальные тарифы. Например, при оформлении билета для пассажиров в возрасте от 10 до 21 года и старше 60 лет цена будет снижена на 30%, а при оформлении билетов по тарифу «Туда-обратно» обратный билет обойдется на 20% дешевле. Тариф «День рождения» дает пассажиру-имениннику возможность купить билеты со скидкой 30% для себя и троих сопровождающих (при условии единовременной покупки).

Напомним, новый железнодорожный маршрут организован по итогам встречи Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова с начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным 11 марта текущего года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

07 сентября 2021 го