video foto

Эпидситуация по ОРВИ и ОРЗ в регионе неэпидемического уровня – Минздрав Ингушетии  

Эпидемиологическая ситуация в Республике Ингушетия по заболеваемости гриппом и ОРВИ в текущем осеннее-зимнем сезоне оценивается как относительно стабильная, сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Ингушетии Рукият Торшхоева.

«Согласно данным еженедельного мониторинга, заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне. Всего за 8 месяцев 2021 года заболело ОРВИ - 8 374 человека, за аналогичный период 2020 года - 7 867 человек (показатель на 100 тыс. населения - 1667,3 и соответственно 1566,4)», - заявила министр.

По ее словам, иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона.

«Оптимальные сроки сентябрь - ноябрь, для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12 -15 дней, иммунитет сохраняется в течение года», - пояснила руководитель Минздрава.

Рукият Торшхоева отметила, что вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят штаммы вирусов гриппа (не менее 3-х), циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной Организацией здравоохранения.

Прививочную кампанию против гриппа в осенний период этого года необходимо провести в регионе с охватом не менее 60 % от численности населения субъекта и не менее 75 % от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок. За эпидсезон 2021-2022гг. необходимо привить 309 510 человек (61,0 % от численности населения).

В их числе и детское население. Поставка вакцины против гриппа для детей планируется 4-5 октября.

Министр также доложила о мерах, предпринятых по предупреждению заболевания гриппом и ОРВИ населения Ингушетии.

«Обеспечена готовность медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Произведена корректировка расчетов по прогнозируемому количеству заболевших, лицам, нуждающимся в госпитализации в условиях эпидемического подъема гриппа, потребности в коечном фонде, количестве необходимого медицинского персонала, средствах индивидуальной защиты медицинского персонала, аппаратах искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрах, а также противовирусных препаратах в условиях эпидемического распространения гриппа в соответствии с МР 3.1.2.0139-18 «Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов РФ на период пандемии гриппа», - перечислила Торшхоева.

Кроме того, Минздравом организовано своевременное оказание медицинской помощи населению в амбулаторных (на дому) и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Приняты меры по недопущению госпитализации больных пациентов с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в стационары неинфекционного профиля.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04 октября 2021 год