В Ингушетии 56 объектов социальной защиты, культуры, здравоохранения, образования обеспечены для беспрепятственного доступа инвалидов

1F8A6343.JPG

Первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета России по направлению «Социальная политика» в режиме видеоконференцсвязи. Заседание состоялось под руководством председателя комиссии – губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Среди тем совещания: реализация проекта, направленного на разработку региональной системы по созданию доступной среды для инвалидов, опыт развития системы добровольной сертификации объектов и услуг на соответствие требованиям, стандарты проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями, их доступ к системе долговременного ухода и опыт пилотных регионов в этом, и другие важные вопросы.

Затрагивая вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, было отмечено, что в республике обеспечена доступность 56 объектов социальной защиты, культуры, здравоохранения, образования и др. Так, установка пандусов, приспособление путей движения за пределами зданий, оборудование информационными табличками, специальными устройствами и приспособлениями санитарно-гигиенического назначения были осуществлены в рамках госпрограммы «Доступная среда», участником которой Ингушетия являлась с 2014 по 2019 годы. Кроме этого, в рамках программы:

- были созданы условия для качественного инклюзивного обучения детей с инвалидностью в 14 образовательных организациях (1 коррекционная школа - интернат и 6 детских садов),

- приобретено специальное компьютерное оборудование, в том числе, учебное, лечебное и реабилитационное, для детей-инвалидов по зрению, слуху и нарушениями опорно-двигательного аппарата для оснащения дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей,

- Республиканский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»» в Назрани и Республиканский реабилитационный центр для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Магасе были оснащены специализированным, адаптированным оборудованием, включая многофункциональные кровати и трансформируемую мебель и т.д.

Также при проектировании объектов капстроительства и городской среды предусматриваются условия для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан по зданию, обеспечение доступа таковых на все этажи здания при помощи лифта, устройство безбордюрных примыканий пешеходных дорожек и тактильных плиток.

Олег Фурсов отметил актуальность повестки для региона, учитывая процент людей с ограниченными возможностями, который равен 14.

«Глава Ингушетии не раз напоминал о важности нашего участия во всех федеральных новациях, и отслеживания тенденций в этом направлении. Мы должны повышать градус ответственности в этой работе, а общественность в лице Общества инвалидов, в том числе давать оценку качеству сооружений и элементов безбарьерной среды», - сказал зампред.

Он обратил внимание участников в лице представителей Минстроя, Минтруда, благотворительного фонда «Маьл» и других профильных структур на опыт других регионов в этой сфере и активное участие по его внедрению на базе республики. В связи с этим, первый заместитель Председателя Правительства Ингушетии поставил ряд задач, в частности Минтруду - провести коллегию, посвященную данной теме, рассмотреть возможность применения практик других субъектов, проработать вопрос о включении в состав пилотных регионов Ингушетии по озвученному социальному проекту, а также сформировать комиссии с участием людей с ограниченными возможностями.

1F8A6350.JPG

1F8A6335.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

07 октября 2021 год